Почему мудрейший сказочник Г.Х. Андерсен вложил слова "А король-то голый" именно в уста ребёнка? Не уважал взрослых? не, чё-т другое. И что тогда сиволизирует в его сказке именно ребёнок, почему не взрослый?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наивный ребенок не опасался ответственности за свой поступок.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (121186)
Малыш раньше говорил, а уж потом думал,...иногда...

ЗЫ Сергей, ты меня огорчаешь! Здесь подтекст совсем простой и явный.
Наставник (93281)
Детскую непосредственность, разумеется. Ребёнок действительно не боится ответственности за свои слова, как тут уже сказали и не связан условностями, которыми связаны взрослые.
Хранитель Истины (287610)
Деточке просто ещё не успели мозг заср зомбировать, что у общества есть тупые свои законы, которые к честности не имеют отношения..)

А братья Гримм, наверное, сказку по-другому бы закончили.. Неприятного ребёнка за его правду мог бы сожрать вервульф..
Верховный Наставник (152714)
Ребёнок символизирует "святую простоту".
Чтоб шибко не умничал, где не надо, от родителей потом схлопочет
Гроссмейстер (8885)
Устами ребенка глаголет истина.