Как вы приучили своих котов не лазить по столам?

К лотку приучили, в питании нормально приучены. Вот теперь настало время - столы. Они изучают более высокий уровень жизни)).

Да, и их мамаша мне не помощница в этом деле((
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (83943)
Надо бить ГАЗЕТОЙ)))) У них очень чувствительный слух и удар сильно шуршащим предметом их здорово пугает. Я думаю неделю потренировать намеренно и рефлекс будет))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (130983)
за шкирку и шмяк об угол,с тех пор как отрезало по столам шастать..
Просветленный (642313)
просто надо ругать. я своему таким тоном язвительным говорила:"ой,Черныша голодный!Черныша в двери ещё проходит. надо своровать,чтоб не проходил в двери". он стыдился. и потом перестал. но сидел и охранял. а когда заходишь на кухню- он всем видом показывал- я не трогал,давай награду)))
Мудрец (14144)
Что значит отучить, а качество пищи, кто проверять будет?
Мокрой тряпкой вдоль хребта... не больно, но страшно...
Пару раз будет достаточно... если кот умный, то поймет и с первого раза...
Киса твоя не вернулась?
Дала покушать,а затем показала его лоток.........Воспринял всё в идеале.
Наставник (74251)
Мой очень хорошо усвоил слово "нельзя", понимал на раз
Наставник (58356)
Меры физического воздействия. У родителей два кота и собака, никто не воспитан, понабрали зверинец, а воспитывать ни времени, ни ума, ни желания нет. Теперь коты ходят по столам, подоконникам, пытаются нагадить в раковину, псина жрет со сковородки, стоящей на плите. Выставить пса на улицу , хотя бы в деревне - ни-ни, ему там холодно, страшно, скучно (сентябрь, пес размером с овчарку). Сейчас сидит в коридоре, отхоженный сапогом, и то, моими силами. Хозяева могут только делать вид, что ругаются....