В СССР когда-нибудь снимались мультфильмы для взрослых? Например, какие?

Ну, чтоб прям совсем не детские мультики, с ограничениями по возрасту - снимались такие?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (345422)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (149636)
каждую пятницу после ночных новостей показывали мульт для взрослых..
Магистр (2112)
С ограничениями по возрасту, вряд ли. Крылья, крылья, главное - ноги.
Верховный Наставник (148075)
Да и много. Например "Банкет" Гарри Бардина.

"Кнопку" смотрела. Не помню насчет ограничений "детям до 16-ти",
но мульт явно не для детей. https://www.film.ru/articles/ne-po-detski?page=6
Хранитель Истины (266800)

Хранитель Истины (334515)
Шпионские страсти. Ещё чёрно-белый