Что такое болезненное самолюбие? Какие от него проблемы?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (213861)
Самолюбие есть у каждого человека, но выражено оно у каждого в разной степени.
Излишне самолюбивые люди очень болезненно реагируют на критику в свой адрес, тяжело переносят отказы в чем-либо, считая, что это происходит из-за недооцененного отношения к их личности, к пониманию другими, что они недостаточно хороши.
Сильно задетое или ущемленное самолюбие может перерасти в месть.
Следствием болезненного самолюбия является, прежде всего, неадекватное поведение, агрессия, направленная на окружающих. Окружающие, в свою очередь, противятся этой агрессии, что вызывает еще большее ущемление самолюбия.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (424692)
следствием этого болезненного самолюбия является, прежде всего, неадекватное поведение. Действительно неадекватное поведение. Если человек с низкой самооценкой может вести себя адекватно и естественно, хоть и не так светло и ярко сияет, как люди с высокой самооценкой, но тем не менее. Он не получает по рогам ни за что. А люди с болезненным самолюбием постоянно получают по рогам не за что. Потому что они ведут себя как обиженные ёжики. Этот ёжик сияет внутренней агрессивностью. А окружающие люди, в свою очередь, начинают защищаться. Это защитная реакция мира на постоянно теплящуюся в душе агрессию этого человека. И мир начинает таких людей гандошить, женщина это или мужчина.
Хранитель Истины (286619)
После копипаста Торнадо...даже отвечать не хочется...
Вот где действительно проявляет болезненное самолюбие...хочется выглядеть умнее на фоне других...а не получается...Может зря я так...но честное слово ...с появлением интернета...люди как будто разучились думать сами...всё где то слизывают, что то копируют...это может и неплохо...но ведь можно же прочитанное высказать своими словами ( Ан нет..самолюбие не позволяет быть хуже кого то...
В результате ...когда человек всё таки видит что есть люди и поумнее...у него начинаются проблемы с психикой и вырабатывается огромный комплекс неполноценности...
уф....разошлась прям сегодня )
Наставник (61880)
Просто жизнь даст по лбу...

"Хоть в лоб, хоть по-лбу... -Всё равно больно...", "Жрать захочешь - штаны снимешь (поговорка прастетутки)"