Как думаете, почему Бог создал Еву из ребра Адама, а не из праха земного?

И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Книга Бытие 2:7)

И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
(Книга Бытие 2:21-23)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Советник (2847)
Бог мог бы создать женщину и другим способом, однако то, как он это сделал, имеет глубокий смысл. Он хотел, чтобы мужчина и женщина образовали семью и, словно «одна плоть», были объединены нерушимыми узами (Бытие 2:24).У первого человека была тесная связь с женой, так как она была костью от его кости и плотью от его плоти.
Женщина, созданная из ребра мужчины, была обязана своим появлением ему. Как часть мужчины, «одна плоть» с ним, его дополнение и помощник, женщина должна была подчиняться ему как своему главе.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (74739)
Для того, чтобы показать ее единосущие с мужем, но телесное, а не по мозгам.
Хранитель Истины (388533)
Вы историю как то с середины читаете...читать надо с начала....Библия: И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. (Быт 1, 27) По природе их, облек их силою и сотворил их по образу Своему. (Сир 17, 3) ...
Вывод...или же Адам и Ева созданы были одновременно...или же Адам и Ева - не относятся к человекам...
Верховный Наставник (176767)
Насчет ребра, что-то не так в этой штуке... где-то враки или дрянь какая-то еще похлеще врак.
Хранитель Истины (302869)
Может быть потому, что в ребре нет костного мозга?)...
Просветленный (594936)
Это тексты .еву он создал тоже из обезьяны как и Адама
Колдовская мана кончилась:

Наставник (33415)
Мужик-модель,женщина копия,но другого пола.
Еврейские мудрецы подчеркивали, что при переводе Торыбыла допущена. Первое человеческое существо было сотворено в виде двухполового гибрида. Позже Тора сообщает, что Б-г создал Хаву (Еву) из «цэла» Адама. Ивритское слово «цэла» имеет несколько значений - «ребро», «грань» или «сторону». Отсюда известная ошибка в переводе.

Многие неправильно поняли, будто Б-г изготовил Хаву из Адамова ребра. Но согласно Устному учению, мужчина и женщина были изначально созданы вместе и позже разделены: пока Адам спал, Бог произвел «операцию»: отделил от него ту его часть, сторону, которая стала Хавой («дающая жизнь»). Имя Адам, «человек», образовано от слова «адама», земля, потому что «изготовил Б-г человека из земного праха»).

Стало быть в оригинальном тексте речь шла не о «ребре» мужчины, а о «грани»,«стороне» первозданного двуполого человека. Причем эту «грань» Творец не просто отделил от другой, но и перестроил, доведя существо женского пола до совершенства.

А глагол «перестроить» имеет в иврите тот же корень,что и слово «бина», которое обозначает одну из составляющих человеческого интеллекта, в частности - склонность к анализу и синтезу. Поэтому, согласно еврейской традиции, женщина обладает большей степенью «бины», то есть большей способностью к анализу и синтезу. У мужчин, со своей стороны, больше другой составляющей интеллекта – «хокмы», которая приводит к озарениям, открытиям и восклицаниям типа «Эврики».

Верховный Наставник (109362)
резьба из кости до сих пор почитается весьма уважаемым ремеслом у многих народов...