Как определить возраст приблудной кошки?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
,,,
Верховный Наставник (174044)
По зубам это первое

Зубы начинают желтеть, эмаль стирается, постепенно они выпадают. Это происходит примерно в такой последовательности:

кошке 2 года: пожелтение едва выражено, стираются центральные резцы на нижней челюсти;
от 3 до 5 лет: желтизна более заметна, изнашиваются резцы верхней челюсти, появляются первые следы истирания на клыках;
от 5 до 10 лет: зубы значительно желтеют, стираются крайние резцы наверху и внизу (иногда они даже выпадают);
после 10 лет: зубы очень желтые, многих можно не досчитаться. А если потеряны клыки — кошка явно старше 15 лет.

По глазам

С возрастом мутнеет и тускнеет прозрачный хрусталик кошачьего глаза. Радужка теряет яркость окраски, на ней появляются пятна. Но привязать эти изменения к конкретному возрасту практически невозможно.

Есть еще один способ, как определить возраст кошки по внешним признакам, – оценка состояния шерсти и костно-мышечного скелета. Это очень приблизительный метод, он позволяет только определить: молодое животное перед вами или уже престарелое.

Молодые киски красуются густым и блестящим мехом. Ворсинки его ярко окрашены, если имеется рисунок, он выражен довольно четко. Кошкам повезло и здесь, они не лысеют с возрастом, как люди. Но годы делают шерсть более редкой, тусклой. На темных шкурках становится заметна седина.

Иногда используют и другие методы. Вы слышали, как определить возраст кошки по подушечкам лап? Если у котят они очень нежные, шелковистые, «неистоптанные», то у более старших животных кожа подушечек постепенно уплотняется, чуть грубеет, становится чуть шершавой. К десяти годам подушечки лап могут даже потрескаться, особенно если кошка не имела правильного и полноценного питания.

Определяем возраст кошки

Вот мой подкидыш назвала Марысей но не уверена

Ждем начала смены зубов и проявления других половых признаков

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (205176)
По зубам и качеству шерсти.
По зубам.
Верховный Наставник (117008)
По состоянию объявлений о пропаже.
Гроссмейстер (6842)
Говорят только по зубам. Как точно не знаю, но гуглится с первого раза.
Наставник (57660)
Ветеринар поможет....