.
Мудрец (14859)

В Беларуси родилось больше президентов Израиля, чем президентов Беларуси.Как так получилось?

Так, первым президентом Израиля был уроженец агрогородка Мотоль в сегодняшнем Ивановском районе Брестской области Хаим Вейцман (1874-1952).

В 1963 году Израиль возглавил уроженец Мира (Кореличский район Гродненской области) Залман Шазар (1889-1974), который руководил страной десять лет.

В 1993 году президентом Израиля был избран племянник первого главы государства Эзер Вейцман (1924-2005), который хотя и родился уже в Тель-Авиве, но корни его уходят в белорусское Полесье.

В 1923 году в местечке Вишнево Воложинского района Минской области родился Шимон Перский, более известный как Шимон Перес. Президентский пост он занимал с 2007 по 2014 годы. По материнской линии он является потомком основателя воложинской иешивы раввина Хаима из Воложина (1749-1821). Также Шимон Перес в 1984-1986 и 1995-1996 годах возглавлял правительство Израиля.

Уходят в Беларусь и корни действующего президента Израиля Реувена Ривлина. Его предок – Гиллель Ривлин из Шклова (1758-1838), который был двоюродным племянником и близким последователем выдающегося раввина ВКЛ Элияху Залмана, более известного как Виленский Гаон. Он эмигрировал в Палестину еще в 1809 году.

О премьер-министрах и говорить нечего - их список ещё больше))))
Вопрос НЕ об УКРАИНЕ...и ответная аудитория СДУЛАСЬ)))
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (367149)
потому что белорусы умные)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (98833)
Как шикарно работает ваш МОЗГ... спинной мозг,
ибо делать телодвижения Ctrl+C Ctrl+V участия головного мозга не требуется
Вашей трехаксоной системе мозга ПРЮВЕТ!

Хранитель Истины (449267)
А о чем вопрос-то? Ведь такого государства как Белоруссия до 1920 года вообще не существовало. Там было ВКЛ, Польша, Австро-Венгрия. При чем здесь евреи, которые в XVII-XVIII-XIX веках родились в тех местах в которых потом была организована Белорусская ССР в составе СССР? Как с этими местами связан Израиль, который был образован в 1948 году? Когда в тех местах и в те далекие века там жили родители Ш. Переса и прочих руководителей Израиля не было никакого Израиля и не было никакой Белоруссии! Евреи, которые потом стали руководителями Израиля были, а независимого государства Белоруссии не было! Она появилась только в 1991 году. А свое название "Беларусь" получила только в 2003 году. Ваш вопрос не имеет исторической подоплеки, шит белыми нитками, притянут за уши и не выдерживает никакой критики! Полнейшее незнание истории и какая-то примитивная бабская логика. Считайте, что вы сдулись потому, что вы слабое звено!