Очередная юридическая консультация, которую понять будет непросто... Про так называемую "прописку"

Итак, начну с того, что прописку отменили в 1992 году и она отличается от современной регистрации.
Сейчас есть два вида регистрации - по месту жительства и по месту пребывания.
По первой ставят штамп в паспорте, по второй выдают Свидетельство по месту пребывания с красным штампом.
Ни та, ни другая право на проживание в жилом помещении не даёт, как многие думают.
И неважно в чьей собственности это жилое помещение. В муниципальной или в личной какого-то гражданина.

Тут важно понять одно, что сначала идёт законное вселение на основании договора социального найма, коммерческого найма, договора безвозмездного пользования, а уже потом, как следствие, ОБЯЗАННОСТЬ РЕГИСТРАЦИИ!
Если реального вселения не было, это фиктивная регистрация и наказывается сие деяние по ст. 322.2 УК РФ http://www.zakonrf.info/uk/322.2/
Не нужно телегу впереди лошади ставить. Наверное, я всю жизнь буду бороться с этой тотальной безграмотностью даже среди юристов.
В перечне оснований для регистрации забыл добавить Свидетельство на право собственности, хотя сейчас его уже не выдают.
Доказательством может являться выписка из ЕГРН, выранная Росреестром или Договор купли-продажи, зарегистрированный в Росреестре и выданное Свидетельство о праве перехода собственности.

Я могу ещё долго на эту тему говорить....
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (55405)
Юр, а ты мне вот такую вещь скажи.
Ребенок прописан у меня, а я вот хочу чтоб у папы был прописан)))))
как мне вот теперь это сделать? )))))))))))))
ой не прописан, а зарегистрирован
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (50168)
Ух ты, до 3 лет можно загреметь, если какая тетка тебя пропишет... Жыстока. Можно круто насолить кому-нибудь, подставив под ст. 322.2...
Наставник (73047)
Ну хорошо...По тому случаю...Если у нее есть регистрация, стало быть и договор найма есть, на основе которого ее зарегистрировали....А если есть договор, значит она может вселиться, до момента расторжения...или как?
Хранитель Истины (309875)
у одной моей знакомой муж погиб в 2016 году, но в свидетельстве о смерти не стоит дата... просто год... из-за этого его не выписывают из квартиры....и как следствие она не может оформить право собственности на себя.... он был собственником квартиры.... и что теперь ей делать, как выписать?....
Верховный Наставник (165859)
То есть сотрудники паспортного стола должны требовать от собственника договор безвозмездного пользования, а потом уже человека в его квартире регистрировать.
Почему они этого не делают?
Хранитель Истины (422847)
ЮрВиталич, а если я на огороде прописаться хочу, мне тогда и налог за машину придется меньше платить....Что мне для этого надо?...))))
Наставник (55383)
А я поспорю.... первая прописка даёт! Право пользования то есть проживания... и влияет на квартплату...а правоуставливающих документов множество... не только договор купли продажи... в Санкт-Петербурге ещё к примеру даже если вторая (временная ) регистрация то выписаться с неё так же ответственное дело... по личному заявлению...иначе кварплата так же увеличивается... сама через это прошла.
Хранитель Истины (321694)
Так, Юра, ты очень вовремя здесь с пропиской.
Ща в личку изложу.