Какой сверхскоростной транспорт возможен в ближайшем будущем?

Варианты?
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (317265)
Токио, 27 января 2016 г. В столице Японии началось строительство первой в станции станции для приема поездов на магнитной подвеске (маглев). Линии сверхскоростных поездов-маглев протяженностью около 280 километров должна в 2027 году связать города Токио и Нагоя.

Линия магнитного транспорта строится японской железнодорожной компанией JR Tokai и будет проходить в центральной префектуре Японии — Яманаси. Ветка маглева Токио-Нагоя будет включать 25 километровый тоннель под так называемыми Японскими Альпами, строительство которого будет продолжаться до 2025 года, причем один из его участков будет проходить на беспрецедентной глубине в 1,4 километра под землей. Общая стоимость работ оценивается примерно в 46 миллиардов долларов. К середине XXI века планируется продлить линию маглева до Осаки.

На данный момент платформа для поезда на магнитной подвеске строится только в Токио — работы над созданием платформы в Нагое еще не начались и нет даже пока даже договоренности о них. Компания JR Tokai пообещала ускорить проработку этого вопроса, передает ТАСС.
Протяженность платформы станции в Токио составит более 450 метров. Строительство проходит в чрезвычайно сложных условиях, поскольку станция будет располагаться на глубине в 40 метров.
Кроме Японии, работы над созданием поезда на магнитной подвеске с 70-х годов XX века велись также в СССР, и продолжаются в Германии, Великобритании, Китае и Южной Корее, однако на данный момент только Япония перешла от экспериментов к планам создания пассажирской линии.

Скорость экспериментального японского поезда на магнитной подвеске достигает 600 км/ч, таким образом, пассажирский поезд будет преодолевать расстояние между Токио и Нагоей за 40 минут (для сравнения, сверхскоростной японский поезд «Синкансэн» тратит на это более часа). Кроме того, несмотря на высокую стоимость постройки, маглев является одним из наиболее энергетически экономичных видов транспорта.
Китайская компания CRRC создала маглев нового типа. Усовершенствованные технологии позволили транспорту будущего развить скорость 600 км/ч, сообщает агентство «Синьхуа».

Маглев – поезд на магнитной подушке. Он поднимается в воздух за счет действия мощного магнитного поля. Так как трение при движении отсутствует, это позволяет поездам двигаться максимально быстро.
В прошлом году японский маглев достиг рекордной скорости – 590 км/ч. Однако первых пассажиров он сможет перевозить лишь в 2027 году – раньше не удастся построить линию для движения транспорта будущего.
Китайские разработчики заявили, что создали маглев нового типа, и улучшили рекорд на 10 км/ч. Тестирование проводилось на специально построенной линии длиной 5 км.
Отметим, что в Китае уже полноценно работают маглевы. Так, на скоростной линии, которая соединяет центр Шанхая с аэропортом, пассажирские поезда на магнитной подушке разгоняются до 430 км/ч.

CRRC намерена выпустить маглевы, которые будут перемещаться со скоростью 200 км/ч, для использования внутри страны, и транспорт для международных перевозок, который будет развивать скорость до 400 км/ч. Новые поезда будут потреблять на 10% меньше энергии в сравнении с существующими решениями.
Кроме того, китайские инженеры работают над созданием поезда на магнитной подушке, который сможет развить скорость в 3000 км/ч.
Для развития такой фантастической скорости, планируется использовать специальные туннели, из которых будет выкачиваться воздух. Это позволит сократить огромные затраты на преодоление его сопротивления. Сочетание этой технологии с использованием магнитной подушки, благодаря чему поезд не касается поверхности, позволит развить огромную скорость.
На данный момент, существующие поезда на магнитной подушке не могут преодолеть рубеж в 581 км/ч, установленный японским поездом JR-Maglev, при этом до 83% энергии тратиться на преодоления сопротивления воздуха.
Источник: https://riafan.ru/498526-tokio-sozdaet-vokzal-dlya...
Поезд на магнитной подушке установил рекорд скорос...
Больше читайте здесь: https://ru.tsn.ua/nauka_it/kitaycy-razrabatyvayut-...
Китайцы разрабатывают поезд, способный разгоняться...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
скоро закончится нефть...

Хранитель Истины (299495)
чего ждать будущего Китай и Япония уже давно эксплуатируют поезда на скоростях более 400 км/час.
Они очень дорогие в постройке и эксплуатации, ведь у них нет колес как таковых, они "висят" и "летят" на магнитно-силовом поле.