Где находится такая необычная архитектура?

Как выглядит дворец?

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)

Катманду (Kathmandu) - столица и крупнейший город Непала, его исторический, экономический, политический и культурный центр. Город расположен в межгорной котловине Гималаев, на реке Багхмати (бассейн Ганга), на высоте около 1360 м над уровнем моря, и со всех сторон окружён зелёными холмами. История возникновения Катманду уходит в глубокую древность, а возраст города оценивается примерно в две с половиной тысячи лет. Слово "Катманду" в переводе с санскрита означает "Храм из дерева" - издавна город славился своей деревянной архитектурой, образцы которой украшают его тесные улочки до наших дней.
Значительная часть города сохранила свой облик с XVII—XVIII веков, когда долина Катманду активно застраивалась во время правления королей династии Малла. Современный центр столицы Непала — площадь Тундикхел с королевским дворцом Нараянхити Дурбар (неоклассика, начало 20 в.). Исторический центр Катманду — площадь Дурбар (Дворцовая площадь), где сосредоточены главные индуистские святыни Непала. На ней расположено более 50 храмов и монументов: храм Шивы, Парвати, комплекс дворцов и храмов «Хануман Дхока» (15-18 вв.), украшенный статуей Ханумана (1672). Деревянная пагода Катх Мандир (Кастамандап; 12 век., перестроена в 1596)

Дворцовая архитектура Непала отличается размахом, роскошью и богатством деревянной резьбы и украшений как колонн и обширных интерьеров, так и дверей, окон, карнизов и т. д. Наиболее известен так называемый Дворец пятидесяти пяти окон в Бхактапуре (закончен в 1697 г.) с эффектными «золотыми воротами» главного двора, заключенными в красно-кирпичном пилоне, с большим золоченым килевидным тимпаном над ними и изящной венчающей металлической крышей. Над проходом расположены резные барельефы богини Кали и человека-птицы Гаруды, сопровождаемые двумя прекрасными нимфами. По мнению некоторых историков и искусствоведов, Золотые ворота являются лучшим образцом подобного творчества не только в Непале, но и во всём мире. Ворота были построены во время правления короля Ранджита Маллы
Традиционно считается, что Золотые ворота – самое великолепное произведение искусства в долине Катманду. Возведение дворца и ворот началось при Бхупатиндре Малле, а закончилось в 1754 году при Джайе Ранджите Малле, последнем короле династии Малла. Вход во Дворец 55 окон и великолепные Золотые ворота находятся рядом с Национальной галереей искусств. Свое название, как понятно, он получил по вполне определённой функциональной особенности – количеству окон на деревянном резном балконе. Именно эта деталь и стала определяющей, ведь она считается настоящим шедевром архитектуры 15 века.
Также неизменно привлекает внимание величественный резной вход в здание, богато украшенный многочисленными мифическими фигурами.

Гаруда, ездовая птица Вишну, изображена на торане (резном карнизе над дверью храма) расправляющейся с многочисленными змеями, своими заклятыми врагами, а фигура четырехголовой и десятирукой богини Таледжу Бхавани находится прямо над дверью. Таледжу Бхавани считалась покровительницей династии Малла, ей посвящены храмы в Катманду, Патане и Бхактапуре.
Золотые ворота ведут во внутренний двор, но посетителей не пускают дальше витиевато украшенного входа в красочный Таледжу Чоук (1553).
Неподалеку находится Нага Покхари, королевский водоем XVII века, вокруг которого извиваются каменные кобры (наги). Еще одна кобра вздымается в центре на колонне, стилизованной под чешуйчатое тело змеи, а вода изливается из головы козла, которая высовывается изо рта макары (демона в виде крокодила). Водоем традиционно использовался для ежедневного ритуала омовения богини Таледжу.

В наше время в этом дворце находится музей буддистского и индуистского искусства, а также картинная галерея. Здесь собраны многочисленные и разнообразные предметы, свидетельствующие о высоком уровне развития культуры Непала и её необычайно самобытности. Портреты правителей, скульптура, древние манускрипты и предметы интерьера – всё это доступно для осмотра, наряду с фантастическими интерьерами – дворец 55 окон вплоть до середины 18 века был королевской резиденцией.

Источник: https://saletur.ru/%d0%9d%d0%b5%d0%bf%d0%b0%d0%bb/...
Катманду
Дворец 55 окон