тут есть те, кого в детстве из под палки заставляли заниматься

во всевозможных школах, секциях и тому подобных заведениях?))

Или среди нас таких нет, они все на вершине Олимпа или по телеку сейчас выступают )))

ну в любом случае у них сейчас интересная жизнь, а не ответы))
У знакомой дочь закончила по её настоянию музыкальную школу в прошлом году и попросила продать пианино, потому что она больше за инструмент не сядет)
А знакомая довольна , её нужно было для галочки, что бы у дочери было начальное музыкальное образование)
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 19
Просветленный (714532)
Я терпеть не могла ходить на хор. Мама меня туда отвела. Я училке там всю плешь поела и ушла. Папа научил меня немного плавать, а потом отвел в бассейн к тренеру. Вот там я прекрасно бултыхалась , мне нравилось. А вот когда серьезные соревнования пошли. Я оттуда, как колобок укатилась не люблю напрягаться. В школе сама в театральный кружок записалась, роли характерные играла, все вечера и КВН школьные вела. потом еще сама опять же записалась в исторический кружок при Оружейной Палате московского кремля, два года туда ходила, очень интересно было!) А жизнь у меня всегда была, есть и надеюсь будет, интересная. Какое счастье, что родители не отдали меня в музыкалку1, мне все подруги завидовали. пока я с собаками и друзьями носилась на улице. она за солфеджио сидели или что там у них еще? после окончания школы пианино сразу у всех было подано. А вот мой первый муж сам научился играть на гитаре, сам организовал в школе ансамбль, сам до сих пор поет на всех дружеских посиделках под гитару.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Например, меня заставляли ходить в музыкалку Раз пять пыталась сорваться с крючка, но не удалось. Только в 5 классе осознала, что мне это нравится - за один год сразу освоила программу двух классов. И осознанно потом пошла в училище - получать среднее - специальное.
Верховный Наставник (115920)
Меня только в школе заставляли учиться и то в начальных классах. Потом просто попросили чтоб я закончила школу )
В кружки меня не водили, потому что я была очень стеснительной и не любила всю эту коммуну) Мою маму в детстве заставили закончить музыкальную школу и она ее ненавидела потому меня ничего не заставляли делать без моего желания. Видно представляли себя на моем месте)
Верховный Наставник (122909)
Можно и не играть больше, но музыкальное образование то осталось!
Многие и читать после школы , да и в школе тоже, не будут! Но научить надо! Хоть немного отличаться от свиньи нужно? Даже из-под палки!
Наставник (83888)
..да,меня,если я приносил из школы тройку,отец не пускал на тренировку.Я открывал окно в спальне и *ывал на тренировку,потом меня какая-то с ука заложила и я тройки больше не получал. Потом был лет 5 в сборной Украины и после школы меня пригласили в дубль "Днепра" Днепропетровска,Высшая лига СССР.
Верховный Наставник (154052)
Так у большинства таланта нет. Так, крошечные способности, которых хватает, чтобы худо-бедно в ноты попадать. Смысла нет заставлять, все равно олимпа не видать.
Есть...Я
То есть если ты не на вершине олимпа, значит у тебя нет таланта?) То есть если тебя нет на обложке порно-журналов, то значит ты уродина?) Если я не мировой велосипедист и меня нет в книжке гиннесса, значит я не умею кататься и вообще безногий инвалид?
Верховный Наставник (101033)
Меня не заставляли. )
Мужа моего заставляли. Закончил он музыкальную школу. И всё. Дальше никуда по этому направлению не пошёл. Только сегодня разговаривали с ним на эту тему) Он сказал, что у них в семье демократии не было. Раз отец решил - значит будешь ходить! Хотя бы инструмент разрешили самому выбрать! Нет. Учился на баяне. А хотел на гитаре...
Хранитель Истины (321279)
Мы с братом сами выбирали. Сначала пошли оба в изостудию, не понравилось обоим. Я пошла в балетную студию, он играть на трубе. Я нашла себя быстрее, задержалась в балете на 4 года, потом ещё ходила в танцевальные и драмкружок. Брат сменил штук пять разных кружков и секций, пока не попал в самбо.
Канеш, и я не балерина, и он не спортсмен. Зато нас никто не ломал.
особо то и заставляли...но дед прислал денег на пианино и меня туда записали(мамина мечта)
5 лет оттарабанила, потом бросила. кстати жалею что дальше заниматься не стала. но пользу я от занятий получила.
Верховный Наставник (182640)
Я в музыкалку во втором классе не особо хотела идти
Мама сказала " не хочешь , не иди"...чем отбил мое желание уходить из школы. Я ей говорила, что мне не нравится в школе и она поговорила с педогогом.
она сначала играла музыку, если мне нравилась, дала мне, если нет-нет.
В итоге я красным закончила школу в е думали что я пойду в консерваторию)) но не пошла
Сейчас с удовольствием играю на пианино
Наставник (82010)
Музыкальная школа, аккордеон. Закончила, а играть не научилась.)) Потому что неинтересно было.
Мудрец (19340)
Меня ремнём заставляли заниматься музыкой.
После очередной порки я пианино подожгла.
Опять выпороли...,но с музыкой было покончено

Верховный Наставник (105284)
меня как раз ничем не заставляли заниматься...
что плохо, я считаю...
Я училась только там, где хотела.
Всякая попытка пихнуть меня в секцию/кружок и т.д. против желания окончилась бы ничем, заниматься я бы не стала)))))

Училась 8 лет в музшколе, окончила с красным дипломом)
за пианино более не села))))))))))) хотя училась весьма и весьма с охотой.
А сейчас жаль потраченного времени. Блин
ну и я так же по классу фортепиано , ненавидела всей душой , за инструмент садилась после школы пару раз , а после и вовсе его продали за копейки . стоил он в 80 году 700 советских рублей , плюс невозможное затаскивание на 5 этаж , где мы тогда жили , плюс школа за 20 км от дома , плюс она после основной школы . писец всему .
Наставник (50168)
Моя музыкалка не прошла для меня зря: музыку я возненавидела всеми фибрами души! Хотя до 5 класса была лучшей ученицей и подавала большие надежды. Потом просто тянула лямку )) Жалела об одном: что не отдали на гитару или ударные - мне это нравилось гораздо больше, чем долбить гаммы и заунывного Баха, от которого у меня ныли даже зубы... И все таки я была бы более счастливой (наверное), если бы меня отдали в художку, тогда возможно я бы тут не сидела сейчас, а была большим человеком в мире живописи и малевала ваши авы под бутылочку портвейшка и селедку
А так меня никогда никто ничего не заставлял...Я была ответственный ребенком. Надо - значит надо!

Ну а если положить руку на сердце - любое дополнительное развивающее образование всегда плюс к личности человека...Даже если оно ему никак дальше не понадобилось в жизни. Знания и интеллект-то остались )
Наставник (54923)
Во, смотри, как народ в неволе в детстве прозябал. Меня 4 года в музыкалке гнобили. На пятом году я коротнул электрику в мотоцикле преподавателя, и други меня ему тут же заложили. Так эпопея с муз. образованием и прервалась. а надежды подавал неплохие)