Что за выражение "Тёртый калач"? Вот представим, что вы калач, вам бы хотелось быть тёртым? А скушать тёртый хочется? Ну и кому вообще такой калач нужен? Только голубей кормить.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (182281)
А вота из инета: Тертый калач (одобр. или ирон. ) - об опытном, бывалом человеке, которого трудно обмануть. Выражение возникло на основе словосочетания "тертый калач", т. е. калач, приготовленный из особого калачного теста, которое долго мнут и трут