Вера... это настолько личная территория, что пускать туда посторонних, значит, не уважать себя...?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Магистр (1774)
типа потока сознания:
Моя Вера - во мне. . я на верной дороге
К Богу или к себе? Кто сейчас разберет?. .
Мой душевный покой близок мыслям о Боге,
И дорога к Нему через совесть идет.. .
Я на верном пути. . ведь со мной - моя вера.
Коль пришел к ней я сам - жизнь с пути не собьет.
И воздам сам себе, и за все - полною мерой.
Моя Совесть - мой Бог. . или - наоборот?
*****************
Самостоятельный путь к Богу - удел думающих и ищущих.. . Ибо достигается он усилиями души и разума. И, прежде всего, в процессе постижения себя. Это - путь Личности. И сколько таких? Скажем мягко - меньше, чем хотелось бы. .
В церкви - паства. Пастве нужен пастух. Человек, лишенный самостоятельного Я, примкнет к пастве. Так проще. Проще быть ведомым. А за простоту надо платить, а за простоту всегда расплачиваются. Это аксиома. Так что, человек, сознательно захотевший стать ведомым, без указки тупо заблудится. Вот, вероятно, здесь истоки разумной Веры у человека. самостоятельно постигшего себя и Бога с одной стороны, и -фанатизма паствы с другой. Вера ведомых должна быть слепа. За них - думают.

За меня не позволю думать никому.
И делиться своей Верой тоже не буду.

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.

Федор Иванович.. Гений. и, думаю, не случайна в строках его - отзвук Библейского:
Ис59:3 ... уста ваши говорят ложь, язык ваш произносит неправду.
И потому никто, даже из благих побуждений, напичканный Библией и прочими церковными постулатами, имеющий отцов духовных, которые по сути имеют их - не будет советовать мне, что, как, что и когда делать.
Моя Вера - во мне.. и пусть она ошибочна с точки зрения умалчивающих свои грехи на Исповеди - она моя.. и делиться ею теперь я смогу только со своей душой. Да она и так сама все знает.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ничуть не личная!Вера базируется на том,что рассказали нам попы.
А родидлись бы мы в Пакистане,то были бы правоверными басурманами.Потому что тамошние басурманские попы рассказали бы нам об Аллахе,а не о Христе.
Мудрец (23843)
Популярное заблуждение.

Библейский вариант собрания христиан подразумевает сполченность, постоянные встречи, общие мысли и учения, а в некоторых случаях даже общие материальные средства.
И Христос во главе этого собрания христиан, дающий указания для спасения, через пастырей.
В том числе указания для исправления личных грехов, о которых должны знать пастыри, для того чтобы помогать их преодолеть, и давать советы.

Поэтому никаких личных территорий там и близко нет.
Христиан-одиночек Библией не предусмотрено.
Наставник (54923)
Столько противоречий в вопросе, что и не ответишь сразу. Посторонние, они лишь до времени такие. Узнаешь ближе, вот и пускай на свою территорию не надолго. А потом - почему вера- территория закрытая. как тогда её другим передать?)
Да и быть беззащитным - не всегда себя не уважать)
Хранитель Истины (302848)
Нет конечно..Такое понимание веры исходит от врага Бога.
Как правило люди не знают, что такое вера.
А истинная вера - это осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
Иисус Христос говорит по этому поводу: кто Меня постесняется, того и Я постесняюсь...кто считает свою веру личной территорией и не пускает туда посторонних, тот обязательно попадёт в ад..даже если он очень верующий.

Вера даётся как талант, а о талантах есть даже притча..человек, который не приумножил талант остался у "разбитого корыта"
Наставник (33415)
"что такое Вера",будем спрашивать?
Тут дело то такое... Атеисты же тоже веруют,только в себя))
Верховный Наставник (172268)
Вряд ли, поскольку вера призвана не разъединять, а объединять людей по принципу любви к ближнему.

Наставник (32200)
согласна Вера- это тайна души. Я и Бог. зачем мне посредники и коллектив в этом деле?
Наставник (74739)
Верно, лишь бы она не стала настолько личной, что все вокруг без исключения стали посторонними.
''
Верховный Наставник (161665)
Это не территория, ибо мы не способны осознать присутствие объекта Вера!
Мы можем ощутить Веру психологически, эмоционально, образно.
Верховный Наставник (109362)
верю в себя
посторонним тоже позволяю верить в меня
Хранитель Истины (487970)
Именно! Если ВЕРА истинная...