Вопрос про называние ребенка в честь отца и матери...Внутри.+++

Всегда считала что называть ребенка в честь отца-моветон)))
Все эти Сан Санычи, Михаил Михайловичи, и др. подобные сочетания вызывали ощущения, что " у других пусть будут, но я...ни за что"..
Недавно еще и прочитала что называть сына в честь отца не очень хорошая примета-мол два человека с одинаковым именем будут автоматически выживать друг друга с одной территории(((
Бред конечно (наверно)...НО теперь вот-задумалась.
Отсюда вопрос-вы бы назвали ( а может уже назвали? ) сына как и отца?
Если да, то как это повлияло на жизнь? Может у родственников -друзей есть подобные примеры?...
И стали бы вы так называть?
Если нужен конкретный пример-то сочетание Сергей Сергеевич-как Вам?)))

И чтобы уж вопрос был совсем толерантный к мама дочек, как бы вы отнеслись , если бы муж настоятельно предлагал ( в качестве "подарка за дочку" ) назвать дочку как и вас? Согласились бы?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
знаю - мама Люба, дочка - Люба. они заранее обговаривали, что так будет.
у меня есть приятель - Валерий Валерьевич,
отца его звали тоже Валерий Валерьевич,
у Валеры есть тесть, которого зовут Валерий Валерьевич
а еще у Валеры есть сын..
сказать, как зовут?)))
прекрасные люди, никакого рока судьбы не вижу - все как у всех)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (21179)
Нет и по одной причине: когда будут по-имени звать, откликаться будут оба/обе...(
Тогда кому-то придется все время жить в уменьшительно-ласкательной форме....)
Верховный Наставник (165814)
Нееее, ну неслАбо Владимир Спиридонович Путин "выжил" сына со своей территории))) Аж в президенты Российской Федерации)))
Верховный Наставник (161323)
вопрос для меня))) муж мечтал о сыне и был бы он Борис Борисыч....а получилась Алла Алловна ))))
Мне это просто не нравится. Люблю, когда разные имена. Так лично мне приятней.)) Но знаю семью, в которой отца и сына зовут Игорем, а маму и дочку Леной.)))) Так захотели. На счет зятя... Если будет устраивать дочку, почему бы и нет?
Хранитель Истины (324318)
Как Виктория Викторовна скажу тебе, что на жизнь это не влияет)))
Но называть ребенка всё же не стану... Что ж я-совсем без фантазии?)))
Привет, Аня!!
Просветленный (715073)
Я спокойно отношусь..но не мой вариант..это для людей без фантазии)
Привет!)
Верховный Наставник (239986)
я считаю это отсутствием фантазии и завышенной самооценки....сама так не называла и не назову! есть много красивых имен, что бы в доме не бегало 2 клона))))) у друзей Эдуард Эдуардович....жесть считаю))) но они так захотели, ребенок ещё маленький и ничего не могу сказать.....у родственников Владимир Владимирович...про выживание наверно и правда бред - чудесные люди и хорошая семья!)

Мне вот интересно, а почему женщины не страдают подобной ерундой - не называют дочерей в свою честь?! либо это очень редко и я не знаю таких случаев.....
Магистр (1158)
Говорят просто что вроде как примета есть,что если одним именем назовешь с отцом или матерью,то кто-то уйдет из семьи(умрет,разведутся и.т.д). У меня муж Сергей Сергеевич его родители развелись когда ему было 6 лет. А у знакомых мать звали надежда,дочь также назвали. Сначала умерла мать,потом дочь. В общем не знаю совпадение это или предрассудки
Нет, не согласилась бы. Но можно выбрать похожие имена: Елена-Алёна, Алиса-Лиза, Вера-Лера, Марина-Карина, Игорь-Егор, Ваня-Вася, Александр-Алексей...
Хранитель Истины (303114)
Я этого никогда не понимала. Такое чувство, будто бы родители, назвавшие своих детей своими же именами, о существовании других имён никогда не слышали. Как-то даже посочувствовать хочется этим деткам, кажется, что их лишили индивидуальности и хотят сделать из них вторых пап и мам.=))))
Я бы не хотела, чтобы в честь меня кого-то называли, особенно моих детей.=)))))

Привет!=)))
Наставник (46658)
Я просто всегда считала, что у таких людей плохо с фантазией, но совсем не думала, что это какая-то плохая примета. Ну, а если так принято в семье, традиция, так сказать, то это вообще хорошо. У нас в родне чаще называли сыновей в честь дедушек:)) когда я ждала ребенка, то мой муж мне тоже предложил назвать сына в честь деда. Благо и у него, и у меня был дед Иван. Я согласилась. Хотя, если бы имя мне не нравилось, то вряд ли я бы на это пошла. Кстати, когда у нас родилась дочь, а не сын, то мы все-таки пошли по намеченному сценарию и назвали ее Яной (Иоанной крестили), так что тоже в честь дедов получилось:)) Сергей Сергеевич - хорошо, ничем не раздражает, почему бы и нет:))
Хранитель Истины (380740)
Вообще у нас так не принято, только если, не дай Бог, отец умирает до рождения ребенка(или мать). Но у нас называют именем умершего родственника, я на пример, ношу имя матери деда по материнской линии. Он ее очень любил. Не вижу что бы от этого зависела судьба и жизнь.
Я назвала сына Радель (муж Радик).
Дочь (если бы она родилась у меня) очень сильно хотела бы назвать Ирена (я Ирина), но... остановило бы как раз это ощущение "фантазии, что ли, нет..."