Если допустить, что бактерии и вирусы обладают коллективным разумом, на сколько человечество отстало от них в развитии?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (299495)
Допускать не надо - это так и есть. Принципа стадности доселе никто не отменял.
Как саранча, мыши, крысы, антилопы и прочая живность, так и микробы имеют свойство такого рода. Поселяясь в организме, они создают колонию схожую с цельным живым организмом.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (213425)
Что тут допускать, котяра? Каждый из нас является коллективным организмом мириадов одноклеточных. Понятие "я" не имеет смысла в этой конфигурации. Любой человек является носителем нескольких систем, сопоставимых по сложности нервной. Что уж тут замахиваться на человечество? Индивидуальный мир каждого из нас был виртуален задолго до появления интернета.
Верховный Наставник (178228)
Да не намного!
Всего лишь на три-пять миллиардов лет, и только...