Вот как так-то? Шведы выходит властям расейским ближе были, чем свои подданые? Лет на двести?

1. Також в таких уступленных землях не имеет никакое принуждение в совести введено быть, но паче евангелическая вера, кирхи и школы и что к тому принадлежит на таком основании, на каком при последнем свейском правительстве, были оставлены и содержаны, однако ж во оных и вера греческого исповедания впредь також свободно и без всякого помешательства отправлена быть может и имеет.
© Ништадтский мирный договор, 1721 год.

2. Признать, что отпадение от Православной веры в другое христианское исповедание или вероучение не подлежит преследованию и не должно влечь за собою каких-либо невыгодных в отношении личных или гражданских прав последствий...
© Указ об укреплении начал веротерпимости, 1905 год.

Что-то изменилось?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (248381)
А у нас вечно с кем-то заигрывают за счет своих. Потому и сидим в перманентной Ж.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (301847)
Прекрасный вопрос. Изменилось то, что в данный момент костяк духовенства РПЦ, состоящий из черносотенцев хочет преподнести незаконным пребывание любых Христиан, кроме РПЦ МП. Для этого они путём фальсификации истории и подмены понятий стараются убедить власти, и спровоцировать на гонения инаковерующих Христиан..также они отжимают движимое и недвижимое имущество у народа России под предлогом во многом сфальсифицированной"исторической справедливости".
По большому счёту конечно ничего не изменилось и в итоге черносотенцы поломают себе зубы, так как строят основание своего"благополучия" на подлости, клевете, насилии и лжи. Бог поставит их на место и они пожнут, что сеют..история не учит православных..вернее они не хотят учиться и думают фальсификациями достигать своих нечестивых целей..чемпионы в забегах по граблям..они даже не думают о том, что за границей с ними могут поступать также..жажда наживы затмевает их разум.
Христианство никогда не имело и не будет иметь национальных и светских границ..ни православное, ни католическое, ни протестантское..а "прокатиться на Христианстве",как на идеологии - дело неблагодарное и чревато последствиями, как учит история тех, кто способен учиться.

Хороший вопрос. Даже добавлю в закладки, чтобы наизусть изучить исторические постановления.
Словены же почти скоты