Почему у Воланда в друзьях такие странные затейливые личности, как Азазелло, кот Бегемот, Коровьев? И означают что-либо их имена?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (74065)
Азазель - падший ангел, из апокрифов Еноха.Склонен к насилию, убийству.Искусен в обольщении, обмане.Что интересно, в других книгах Торы говорится о том, что Азазель использовался Всевышним как духовная сила,наказывающая за преступления. Поэтому Булгаков и взял его в качестве помощника Воланда.
Фамилия Коровьева - аллюзия на повесть А.К. Толстого "Упырь". Там статский советник Теляев оказывается рыцарем Амвросием и вампиром. В финале Коровьев тоже превращается в рыцаря.

С котом Бегемотом сложнее. В"Булгаковской энциклопедии" сказано, что источник для создания образа взят из книги М.Орлова «История сношений человека с дьяволом». Вообще, Бегемот в демонологии-демон обжорства, чревоугодия. Слово бегемот является множественным числом от слова «бехема» (ивр. בהמה), то есть «животное», что в соответствии с еврейской традицией призвано подчеркнуть его мощь и величину

Здесь подробно о свите Воланда
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (57660)
Да и сам Воланд не из простых...