Когда человек работает, проявляются его лучшие качества?

Ирина Алферова, ее высказывание

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (487970)
Если ЧЕСТНО работает...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (14180)
Да, ум и изворотливость...
Мудрец (19702)
-----------------------О ТРУДЕ ---------------------
----------------- Джебран Халиль Джебран ------------

Тогда пахарь произнес: Скажи нам о Труде.
И он ответил, говоря:

Вы работаете, чтобы быть вместе с землей и душой земли.
Ведь бездельничать - значит стать чужим временем года и выпасть из течения жизни, - течения, что движется величаво в бесконечность в гордом преклонении пред ней.

Когда вы работаете: вы становитесь флейтой, в сердце которой шёпот часов превращается в музыку.
И кто из вас хотел бы стать тростником, немым и молчаливым, когда всё остальное поёт в унисон?

Вам всегда говорили, что работа - это проклятие и физический труд - это несчастье.
Но я скажу вам, что когда вы работаете, вы осуществляете часть самой заветной мечты земли, порученной вам, когда эта мечта только лишь родилась.
И, занимаясь трудом, вы по-настоящему любите жизнь, потому что любить жизнь через труд - значит близко узнать самые сокровенные секреты жизни.

Но, если вы в своих муках боли называете рождение - бедствием и работу для поддержания тела - проклятием, написанным на вашем лбу, тогда я скажу вам, что только в поте лица смоете вы то, что там начертано.

Вам говорили, что жизнь - это тьма, и в своей усталости вы повторяли то, что было сказано раньше усталыми.
И я говорю, что жизнь - это действительно тьма, пока не проснётся стремление.
Но любое стремление слепо, пока нет знания.
Но и знание любое бесполезно, пока нет труда.
Но и труд любой пуст, пока нет любви.
И только когда ты с любовью работаешь, ты соединяешь себя с собой, и с другими людьми, и с Богом.

А что такое трудиться с любовью?
Это ткать ткань из ниток, тянущихся из своего сердца, так, будто твоя возлюбленная собирается носить эту ткань.
Это строить дом с любовью, так, будто твоя возлюбленная будет жить в этом доме.
Это бросать семена с нежностью и собирать урожай с радостью, будто твоя возлюбленная будет есть эти плоды.
Это значит наполнять все вещи, которые ты делаешь, дыханием твоей души
И знать, что все великие мёртвые стоят рядом и смотрят.

Часто я слышал вас как бы говорящими во сне: "Тот, кто работает с мрамором и находит форму своей души в этом камне, благородней того, кто пашет землю. И тот, кто берёт радугу, чтобы положить её на холст на радость людям, - больше, чем тот, что делает сандалии для наших ног".
Но я отвечу, и не во сне, а всей ясностью ума середины дня, что ветер говорит с огромными дубами так же нежно, как и с самыми маленькими стебельками травы.
И велик тот, кто превращает голос ветра в песнь, что стала слаще от его собственной любви.

Труд - это любовь, которая видима.
И если ты трудишься без любви, а лишь с отвращением, будет лучше, если ты оставишь работу, и сядешь у ворот храма, и будешь просить милостыню у тех, кто работает с радостью.
Потому что, если ты печёшь хлеб с безразличием, ты печёшь горький хлеб, который насыщает только наполовину.
И если ты давишь виноград с неохотой, твоя неохота перегоняется в яд в твоём вине.
И если ты поёшь даже как ангел, но любви нет в твоём пении, ты только заглушаешь голоса дня и голоса ночи в ушах других людей.
Хранитель Истины (363106)
если человека принуждают к труду,
то навряд ли его достижения станут великими в том ремесле,
чуждом ему. когда же разбудят Интерес к делу,
верно определяя задатки и умения,
то действительно самые лучшие качества откроются
и достоинство проявится во всей красе.
Верховный Наставник (137819)
Не лучшая актриса...
Но не об том!
На работе лучше таки не видеть меня, если кто-то мешает мне работать! Уж все мои "лучшие качества" проявятся!