почему у всех национальность - это имя существительное, а у русских - прилагательное..

КТО - немец, поляк, венгр, финн,чеченец, украинец и тд..
и
КАКОЙ - русский..
русский - этот всего лишь принадлежность к русинской вере древнего Киева..
русин по вере - вепс или мордва или эрзя по национальности..но всех объединяла русинская (русская) вера..
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 18
Хранитель Истины (427869)
Ну если вы про национальность то жители России это великороссы .А великоросс это существительное . А русские это образ собирательный .Русские это так же и белорусы и малороссы . Наверное так стали называться все славянские племена которые попали под завоевание варягов - русов . Ничего в этом унизительного не вижу . Наоборот это объединило племена и была создана Российская империя со временем .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (135804)
Сам ты чОрт нерусский )))
Ты КТО по на национальности ?: - РУССКИЙ !
Помнится при союзе все хотели быть русскими , это теперь все почему то вспомнили свои исторические корни , а кто то их просто придумывает .
Тогда была империя , теперь союз стран мало и много- численных народов .
Люди перестали понимать и уважать друг друга !
Обидно , да !
N.
Наставник (30844)
"... о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.."
Слово "русский" м.б. и и прилагательным, и субстантивированным существительным.
Наставник (93277)
Это не у всех так. Это в русском языке так. В английском языке, например, насколько мне известно, любые обозначения национальностей не отличаются от прилагательных: Russian, German, Polish, Hungarian, Chechen, Ukrainian... Ничем не отличается от русский, немецкий, польский, венгерский, чеченский, украинский, разве что, когда это обозначение человека данной нации, они пишут это слово с большой буквы. Только финн у них, почему-то, так и будет Finn, а не Finnish.
Хранитель Истины (388240)
А при чем тут "вера Киева"?...вера на руси греческая...ну или как минимум византийская... уж про существительные и прилагательные...так это особенности языка..."немец" - в давние времена назывался любой иностранец....
Верховный Наставник (169615)
Так солидно и гордо звучит.
Индус, тоже прилагательное.
Верховный Наставник (186587)
русский язык имеет ряд исключений , правил, в данном случае "русский" не прилагательное . а именно СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ , не показывай своё невежество , у русских это не в почёте .
and
Верховный Наставник (212267)
не показывай своё невежество , у русских правила и понятия меняются в зависимости от выгоды... Понадобится - "русский" будет глаголом.
Хранитель Истины (290896)
А ты вот зачем, уважаемый, прилагательным дышишь? Замени лёгкие на жабры, существительным дышать будешь... Как Ихтиандр!
Верховный Наставник (156709)
Что там нам поют русоеды? Что "русский" - это прилагательное. Правда же состоит в том, что "русский" - это действительно прилагательное, но не только. Это слово является также и существительным.
Как такое может быть? Очень просто. Есть такое понятие - омонимы 1. Это слова, которые произносятся и пишутся одинаково, но имеют разные значения, в том числе могут быть разными частями речи. Поэтому слово "русский" может иметь значение прилагательного, а может иметь значение существительного. Русоедами же подспудно подсовывается противопоставление: что раз прилагательное, значит, не существительное. Или то, или это. Из чего же такое противопоставление следует? А ни из чего не следует. Это просто *ьё в мозги доверчивым обывателям, а *ьё в мозги не обязано из чего-то там следовать. Неужели Вы этому удивлены? многа буков, напряги мозг, если есть Буквы-то все знаешь?
БелАруский - это КТО?

Наставник (86829)
Потому что отвечает на вопрос.."Чьих будешь?" "Русский --я" то бишь руссам--одноплеменникам варяга Рюрика, --что правили на Русси-- принадлежащий.. Об этом и Бузина покойный писал.. Правда это или нет --не знаю, но тот же Бузина утверждал что варяг-скандинав Рюрик а так же его потомки Ингвар( Игорь) Ольгерд (Олег) Хельга (Ольга -жена Игоря) и т.д. из руссов, а славяне коими они повелевали - соответственно -русские))
Хранитель Истины (448843)
Это к тебе надо применить слово "какой". Ты, черт белорусский, долго думал над этим оскорбительным вопросом на нашем русскоязычном сайте? Вопрос должен звучать так. Кто по национальности - русский! Русы, русичи это древнее племя, которое известно еще с VI века. Именно от него произошло слово Русь, Россия. А вот вашу национальность и язык придумал Ленин в 1920 году когда образовал Белорусскую ССР. А до этого такой национальности как белорус вообще не было! Сидишь тут сутками и гадишь на нашем российском сайте.
Хранитель Истины (334474)
Вообще- то Рурик завоевал Киев как кнчзь славян. Аскольд, кстати, тоже был из войска Рурика, но предал, сев в Куеве.
ружнимагу
это тут всех учит человек.в стране которого даже не говорят на родном,белорусском языке?

Вы получается тоже "русские", учите свою мову.., она часть вашей культуры,а потом так важно будете тут выступать и учить русских кто они такие.
рассмешил..
Хранитель Истины (258321)
И что из этого следует? В чём проблема-то? Конкретно, ваша проблема в чём?
Магистр (2087)
Русский-это существительное!
Не какой! А кто? Русский!