Вы за какую систему оценок в образовательных учреждениях? За 5-бальную или за 10-бальную?

Согласитесь, что 5-бальная система не отражает полностью оценку.
По себе, небось, знаете, что часто преподаватель теряется и не знает что ставить.
3+ или 4-
Это нечто среднее между 3 и 4, но 4- как-то лучше звучит...
По 10-бальной или даже по 6-бальной системе было бы всё более конкретней и точней.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Верховный Наставник (154052)
А где 12-балльная? Почему она не участвует в голосовании?)))
По большому счету нет никакой разницы, что там ставят в процессе школьной учебы: 3, 3 с плюсом, 4 с минусом... это все фигня. В принципе достаточно даже 3-балльной системы: не зачет, зачет, идеально.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (313525)
Я не могу согласиться с тем, что 5- бальная система не отражает полностью оценку знаний, потому что я не педантичная зануда)))
Я вот думаю, в образовательную систему изначально зануды идут или там их такими делают?)))
По 10-тибальной системе всё будет размыто. А по пятибальной всё конкретно и предельно ясно и точно.
Хранитель Истины (437413)
Я за образование,а не фикцию...
''
Верховный Наставник (161665)
Не нужно изобретать велосипед, пятибальной вполне достаточно)
Верховный Наставник (174869)
Я за такие оценки:

я как то за сочинение получила 5+++ мне понравилось
а вообще у нас учителя как то не терялись и не заморачивались с этими плюсами и минусами,просто оценку ставили и всё понятно было
по 10 балльной там еще запутаннее
Верховный Наставник (186602)
"хорошо -плохо" этого достаточно .
Гроссмейстер (9025)
Чем больше тем хуже. Подумаешь 4 это же не 2, а то что это далеко до 10 не важно. Я за 5-бальную.
Наставник (73047)
Согласна...одному трояк натягивают, чтобы не связываться с родителями, чтобы не таскался двойки пересдавать...А другому трудяге чуть-чуть до четверки не хватило...обидно((
Просветленный (715383)
Бред какой..давайте тогда 100 бальную сделаем....Я за "старое " образование без ЕГЭ и за обычную пятибальную систему..
за 10 балльную. но тогда к каждой работе должны быть строгие критерии оценивания. не всякий педагог это осилит.
Верховный Наставник (101033)
Ко всему можно привыкнуть)
Сама я училась по 5-бальной (хотя если практически, то 1- никому ведь не ставили)
Мои дети учатся по 6-бальной(1-лучшая оценка,6- худшая).
Когда дочь сдавала экзамены(типа вашего ЕГЭ) - то там 15-бальная система.)
Верховный Наставник (121736)
вообще то мне пох но пятибальная привычне
Наставник (77023)
Не важно. Важен конечный результат а результаты ЕГЭ оцениваются по 100-балльной системе.
Наставник (47489)
За пятибальную, тройка вроде как ни туда ни сюда, а в последствии именно троешники в жизни устраиваются луче пятёрошников
Верховный Наставник (165862)
Реформа единицы

В учительской повесили новый портрет: волосы ершиком, отвороченные уголки стоячего воротничка, как крылышки херувима… Александр Федорович Керенский.
На специальном молебне учителя присягали Временному правительству. Общую молитву всех классов отменили. По утрам, перед уроками, стали читать прямо в классе коротенькую молитву. Затем либеральный новый директор решился на смелый шаг: он отменил отметки.
- Все эти единицы, двойки, пятерки с минусом непедагогичны, - распинался Ромашов перед родительским комитетом.
Отныне учителя не ставили в наши дневники и тетради единиц и пятерок. Вместо единицы писалось "плохо", вместо двойки - "неудовлетворительно". Тройку заменяло "удовлетворительно". "Хорошо" означало прежнюю четверку, а "отлично" стоило пятерки. Потом, чтобы не утратить прежних "плюсов" и "минусов", стали писать "очень хорошо", "не вполне удовлетворительно", "почти отлично" и так далее. А латинист Тараканиус, очень недовольный реформой, поставил однажды Биндюгу за письменную уже нечто необъяснимое: "совсем плохо с двумя минусами". Так и за четверть вывел.
- Если принять "плохо" за единицу, - высчитывал Биндюг, - то у меня по латыни отметка за четверть такая, что простым глазом и не углядишь. Черт его знает, чему это равно. Хорошо, если нуль. А вдруг еще меньше?..

Л. Кассиль "Кондуит и Швамбрания"
Наставник (77273)
у нас 10 бальная
Мудрец (19713)
Вернуть солнышки.))
Выполнил задание хорошо - маладес палучи солнышко
А не выполнил - 2 в журнал и родителей в школу
хватит и 5-бальной , чтобы оценить , учил или не учил .
Наставник (34417)
За 10 бальную,и потом сумма баллов в итоге.Чтобы как бы ещё был балл между,что сейчас в полной единице не отразишь.Допустим сессия,кто-то заслуженно получает тройку на экзамене,а кто-то при пересдаче с 5 раза.Согласитесь,что эти тройки не равноценны,а так бы был балл промежуточный выше или ниже,а потом сумма и средний и всё