Поддерживаете инициативы министра образования или нет? почему+

30 августа 2017
В российских школах могут ввести новые правила

О некоторых возможных запретах рассказала министр образования Ольга Васильева.
Дети перед началом уроков должны сдавать смартфоны, заявила глава Минобрнауки на Общероссийском родительском собрании. По ее словам, ребята будут приходить в школу и складывать телефоны в красивый ящичек. Васильева полагает, что для учебы смартфоны не нужны, поскольку в школах есть планшеты и электронные доски. А для экстренной связи достаточно телефона у учителя, отметила министр. Она дала понять, что школы сами должны решать этот вопрос сами. Глава ведомства также сообщила, что во всех школах появятся занятия по профессиональной ориентации будущих выпускников. При этом Васильева напомнила о важности уроков труда, на которых, по ее словам, учат слесарному делу и домоводству. Среди важных нововведений — все коррекционные и спецшколы в РФ в новом учебном году станут просто школами. Из названий исчезнет указание на особый статус.
Министр также предложила родителям обращаться в полицию, если в их классе собирают деньги на ремонт.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (128952)
Поддерживаю. Еще в 70 годы, я в своем кабинете сделал стеллаж для портфелей. Пришли, поставили портфели, взяв с собой учебник, ручку и тетрадь. И во время урока их ничто не отвлекало, никто под партой не копался.... А сейчас смартфоны....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Вице-премьер РФ Ольга Голодец в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи рассказала о влиянии организации школьного пространства на развитие индивидуальности ребенка и отметила, что пришло время отказаться от прямоугольных классов.

"Неправильно у нас классы сконструированы, они у нас все прямоугольные. Потому что есть привычка, что учитель стоит впереди, и за ним висит доска, а все детишки сидят рядами, как мы учились в детстве. Чтобы формировать проектный подход, чтобы выстраивать команду и вести к достижению цели, дети должны сидеть по-другому, и работа должна строиться иначе", — сказала вице-премьер на сессии, посвященной проблемам образования.

По ее словам, учитель "не должен стоять у доски, это принципиальное изменение". "Кажется, что это формальность и нюанс, но это задаёт совершенно иное содержание самому образовательному процессу. Учитель становится не ментором, а он помогает ребенку развивать свою индивидуальность и талант, и это абсолютно новое направление в системе образования", — сказала Голодец.
Верховный Наставник (121736)
да и пох ..
UNA
Наставник (98884)
поддерживаю
Поддерживаю-2