Советник (3875)

теття

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (67530)
Сквер им.Наты Бабушкиной в Йошкар-Оле. Вид на главный корпус Поволжского Государственного Технологического Университета.

Сквер им. Наты Бабушкиной. Интересна история этого сквера. В 1936 г. на месте кинотеатра "Эрвий" стояло деревянное здание городской больницы. Туда привезли разбившуюся после неудачного прыжка известную советскую парашютистку Нату Бабушкину. Окна палаты, в которой её положили, выходили на садик через дорогу от больницы. В этой палате Ната Бабушкина умерла... А садик назвали сквером Наты Бабушкиной. В 1958 г. в этом сквере установили бюст-памятник Наты Бабушкиной. Деревянное здание больницы было снесено в конце 1960-х гг., а в 1971 г. был открыт кинотеатр "Эрвий".

http://wikimapia.org/9618785/ru/Сквер-им-Наты-Бабу...