А смогли бы Вы описать с точки зрения современной риторики поведенческие характеристики отношений

мужчины и женщины, описанных Соломоном в древние времена?...так, чтобы без мата, без оскорблений, без пошлости, грубости и хамства, но удобовразумительными современными словами из Вашего лингвистического лексикона?

6 Вот, однажды смотрел я в окно дома моего, сквозь решетку мою, 7 и увидел среди неопытных, заметил между молодыми людьми неразумного юношу, 8 переходившего площадь близ угла ее и шедшего по дороге к дому ее, 9 в сумерки в вечер дня, в ночной темноте и во мраке. 10 И вот – навстречу к нему женщина, в наряде блудницы, с коварным сердцем, 11 шумливая и необузданная; ноги ее не живут в доме ее: 12 то на улице, то на площадях, и у каждого угла строит она ковы. 13 Она схватила его, целовала его, и с бесстыдным лицом говорила ему: 14 "мирная жертва у меня: сегодня я совершила обеты мои; 15 поэтому и вышла навстречу тебе, чтобы отыскать тебя, и – нашла тебя; 16 коврами я убрала постель мою, разноцветными тканями Египетскими; 17 спальню мою надушила смирною, алоем и корицею; 18 зайди, будем упиваться нежностями до утра, насладимся любовью, 19 потому что мужа нет дома: он отправился в дальнюю дорогу; 20 кошелек серебра взял с собою; придет домой ко дню полнолуния". 21 Множеством ласковых слов она увлекла его, мягкостью уст своих овладела им. 22 Тотчас он пошел за нею, как вол идет на убой, и как олень – на выстрел, 23 доколе стрела не пронзит печени его; как птичка кидается в силки, и не знает, что они – на погибель ее. (Притчи Соломона 7:6-23 SYNO)

Хотелось бы подробные ответы)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (123078)
Во времена соломона женщина была вещью. И сейчас у евреев в синагоге женщины и мужики разделены , кроме обновленческих течений. Жизнь далече от соломонов шагнула.