А почему во Вьетнаме вот такой бизнес разрешен, а у нас запрещен с советских времен?

Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Гроссмейстер (6448)
Сейчас в России можно законно гнать самогон для собственных нужд. Начиная с 1999 года, в Уголовном и Административном кодексах Российской Федерации нет статей, предусматривающих ответственность за самогоноварение. Но следует помнить, что производить самогон разрешается только для собственных нужд.

Продажа самогона, согласно федеральному закону «Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», влечет за собой административную ответственность. Штраф за самогоноварение может достигать нескольких тысяч рублей, конкретная сумма устанавливается решением суда.

Украинцам в этом плане жить намного сложней, они не могут варить самогон на законных основаниях. Согласно ст. 176 кодекса об административных правонарушениях, штраф за самогоноварение в Украине составляет от 3 до 10 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (примерно 7-20 долларов).

Штрафы за самогоноварение ежегодно приносят украинской казне 1-2 миллиона долларов, и государство пока не хочет отказываться от этих денег. Аргументы сторонников легализации самогоноварения касательно того, что запрет повышает коррумпированность милиции и не дает ощутимых результатов в борьбе с алкоголизмом, власти слышать пока не хотят. В ближайшие годы ситуация с самогоноварением в Украине вряд ли измениться в лучшую сторону. Украинцы будут и дальше продолжать гнать самогон нелегально.

Это значит, что россияне могут спокойно заниматься самогоноварением и покупать самогонные аппараты, не боясь быть наказанными. Запрещено лишь продавать самогон, т.е. извлекать коммерческую прибыль от своей деятельности.

http://alcofan.com/otvetstvennost-za-samogonovarenie-v-rossii-i-ukraine.html
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1021)
Ментам конкурентов нельзя же делать!
Просветленный (509683)
В СССР была монополия государства
Наставник (27089)
Я делал самогонный аппарат с тройной перегонкой и тройной очисткой..
И все это делалось в автоматическом режиме..
Правда конечного продукта было маловато.
Из 40 литров браги, получалось 2 литра самогона и почему-то черного цвета.. ((
Верховный Наставник (109362)
у нас государство слишком долго приучало народ к продукту, штоба выпустить такой куш...
Хранитель Истины (306753)
Попов всё объяснил уже - гнать можно, торговать нельзя.
Да пожалуйста, продавайте, если будете платить все акцизы, налоги и соблюдать абсолютно все законные правила. Можете хоть фабрику самогона открыть.
че та она не сильно разбогатела на этом бизнесе... Зато у нас другие виды бизнеса в почете...более доходные.
Песня из фильма Самогонщики - Никулин, Вицин, Моргунов