"Девочка из простой семьи...." Что значит: простоя семья? И чем она от сложной отличаетс

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (73842)
У меня проще некуда:) папа-инженер, мама-художник и продавец)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (25175)
Простая семья - это когда папа ст. научный сотрудник, а мама - зав. отделением в больнице. А НЕ простая - это когда папа начальник цеха на овошебазе, а мама - продавец винного одела)))) Так, во всяком случае, в советское время считалось))))
Магистр (1105)
Статус обязывает))) Вот если соед-алкаш Толя в очередной раз напился, то это ажиотажа не вызывает (он всегда пьяный лежит), а если напьётся интеллигентный профессор, то это уже поинтереснее будет, потому что ему несвойственно в луже грязной пяточками болтать =)
Из простой семьи - это из среднестатистической. Не нищие, но и не самые видные люди.
Бывают семьи неблагополучные, где присутствуют алкоголь, наркотики, насилие.
Бывают семьи интеллигентные - может и не самые богатые, но сделавшие акцент на мораль. Для таких позором будет ни то что какая-то уголовщина со стороны детей, но и отсутствие у ребёнка золотой медали или красного диплома, секс до свадьбы.
Бывают семьи обеспеченные и очень обеспеченные. Высшее общество, так сказать. Там спрос уже другой. Девушке из простой семьи туда вписаться сложнее, т.к. не привыкла она себя вести в этой тусовке, не может одеться подобающим образом, ей не по карману привычный для этих людей досуг. Хотя, иногда тоже вписываются, если пробивные и сплетен за спиной не боятся.

Простоту по-разному мерить можно: взглядами на жизнь, образом жизни, финансовой составляющей, отношениями в семье...
Советник (3545)
Для меня символом "простой семьи" является семья из фильма "Маленькая Вера" - если кто еще его помнит... Страшное дело...