Магистр (1497)

Можно ли называть Бога своим Отцом, взывая: "Авва, Отче"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
На иврите это 'аба' - 'папа'
Хотите - называйте. Ваше дело же
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
отец у тебя один, который твою мамку тр а хнул!!
Наставник (74739)
Нужно...
Верховный Наставник (109362)
русская народная мудрость гласит: хоть горшком назови - только в печь не ставь!
Хранитель Истины (302890)
Уже назвала.
Мудрец (23315)
Иисус учил "Отче наш, ...", можно НАЗВАТЬ, ибо мы не сыновья в прямом смысле, а лишь усыновленные твари.
Хранитель Истины (493255)
Если только можно, Авва, отче,
Чашу эту мимо пронеси.
Б. Пастернак
Мудрец (10245)
" Авва" - это больше чем просто Отец, так Иисус обращался к Отцу. Это слово близкое к "папочка".
В одной энциклопедии отмечается: «Во времена Иисуса слово авва употреблялось в разговорной речи и было очень теплым и в то же время уважительным обращением детей к отцу» (The International Standard Bible Encyclopedia). Оно отражало нежную привязанность и часто было первым словом, которое произносил ребенок. Именно так Иисус обращался к Богу в своих самых горячих молитвах. Например, в Гефсиманском саду, за несколько часов до своей смерти, в молитве к Богу он сказал: «Авва, Отец» (Марка 14:36).

В той же энциклопедии далее говорится: «Как форма обращения к Богу авва практически исчезает из иудейской литературы греко-римского периода,— скорее всего, потому, что такое обращение к Богу стало считаться крайне неуважительным». Однако «Иисус... использовал это слово в молитве и тем самым открыто заявлял о своих особенно близких отношениях с Богом». В двух других случаях обращение «авва» появляется в письмах апостола Павла. Из этого следует, что первые христиане тоже употребляли «авва» в молитвах (Римлянам 8:15; Галатам 4:6).
Наставник (30159)
Нехристи могут, а настоящие христиане должны взывать только к отцу/сыну/святагу духу/к богородице/к апостолам/ иконам/мощам святых и угодников.