С чего началась холодная война между СССР и США?

Кто объявил эту войну?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Желание США закрепить за собой мировое лидерство и создать мир основанный на американских ценностях.
Разные идеологические программы США и СССР(Капитализм и Социализм). Авторитет Советского Союза после разгрома им фашистской Германии был необычайно высок. В том числе и в государствах Западной Европы. Опасаясь распространения коммунистической идеологии и массовой её поддержки, США начали активно противодействовать СССР.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (97405)
С бомбардировки Хиросимы.
Верховный Наставник (191141)
некие пиндосы порешали, что всех могут поиметь..лавры еврейской исключительности им покоя не дают..
Верховный Наставник (117008)
Черчилль произнёс речь в Фултоне.
Удивляюсь, чтоони настоящую не начали сразу после 2МВ!
Наставник (77020)
Убоялись роста влияния СССР и революций у себя. Соответственно и СССР боялся контрреволюций.