Все ли планеты и земли имеют форму шара? А почему именно шар? Лететь удобнее?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (130537)
В невесомости жидкость собирается в шар.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
а кто сказал что шар? Земля,например,геоид
Мудрец (12299)
Объект вращения!
Магистр (2112)
Вообще Земля имеет форму сферы.
Мудрец (23306)
Шар, потому что камень катится вниз)

Закон всемирного тяготения "заставляет" частицам скапливаться шарообразно = оптимально=устойчиво.
21 век в России...

Вещества в невесомости стремятся к форме шара, это известно, потому что от центра до поверхности шара одно и то же расстояние, и, собственно, тут уже работает гравитация. Не будет же так, что гравитация одна, но вещество с какой-то стороны скучкуется больше
А т.к. Земля вращается, она слегка сплюснута с полюсов
Как-то так
Ученик (102)
Я тоже всегда думала почему шар. Люди считают что сила гравитации . А у меня другая теория. Шар изначально очень сложная структура тела, так как для его создания в природе сила должна действовать одновременно по всем траекториям, а их не сотни и не тысячи их миллионы и миллиарды. Рост яблока, яйцо, эмбрион..... Есть еще один вид шаров в природе это так называемое перекати-поле. Оно создается ветром. И планеты во вселенной во время зарождения ростут по спирали времени и пространства по всем траекториям.... Ну вот как то так. Эта моя теория, мой взгляд на создание вселенной. Ведь наука на земле привязана к законам земли. И все эти законы во вселенной не действуют.....