Кто ужасней старая дева или закоренелый холостяк?Что с этими людьми не так, что они выбирают этот образ жизни?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Мудрец (10197)
Я думаю, что основная причина - это элементарная лень.
Они не хотят лишних забот, которые ведет за собой наличие семьи и детей.
Ну и еще СТРАХ семейной кабалы. Не всё же в семейной жизни справедливо, например, для женщины.
А вообще я думаю, что ничего страшного в холостяках и холостячках нет. Люди, как люди. Просто воспитаны так, что могут жить в одиночестве. С детства не заложен КУЛЬТ семьи.
Ну в общем, они самодостаточны и на них первичные природные инстинкты как то ограничено действуют. Это дамы, которые настолько разумны, что не позволили материнскому инстинкту затуманить себе мозги и добровольно взвалить на себя все материнские проблемы.
Ну и это и мужчины, которые совершенно равнодушны к детям. Это мужчины, которые могут обходиться без бесплатной служанки и наложницы в качестве жены.
Обычно это люди, которые имеют серьезные увлечения, которые заменяют им те развлечения, которые имеет только семейный человек.
Ну еще это и особые свойства характера: они, как правило, интроверты.
Ну вообще этим людям не очень повезло с любовью. Тут, как правило, любимый человек вне зоны доступности.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А зачем в это лезть?
Нравится - пусть так и будет.
Хранитель Истины (271871)
Неудачный пример родителей и собственный опыт
А почему это ужасно
Можно просто встречаться,
зато по дому никто не шастает, внося разлад и неудобства ))
Хранитель Истины (487890)
Как часто не сами себе одиночество выбираем!
Хранитель Истины (380581)
Мне кажется, что человек не может сам выбрать такой образ жизни. Это одиночество его выбирает, печально.
Верховный Наставник (174869)
И то и то плохо. Это венчик безбрачия над ними. «Венчик безбрачия — это бытовое название кармического (от санскритского «карма» — судьба) заболевания, именуемого еще «невротической интимофобией». Его симптомы очевидны — шумный успех у мужчин, доброжелательность, привлекательность, самые благоприятные отзывы подруг и коллег по работе, относительное материальное благополучие, масса поклонников. Зачастую постоянных, но почему-то не решающихся сделать последний шаг. И при этом — полное одиночество, душевный дискомфорт, чувство обреченности.
Мать моего друга всю жизнь одна живет, как родила и развелась, я рядом с ней даже мужчин не видела на разу И это не мешает ей быть интересным человеком