Основа всего живого , имеет женское начало. А почему Бог мужик,? Видать это от поповского одномерного восприятия мира.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (10245)
А у Бога есть пол? ))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (302713)
Я думаю, что Бог имеет как мужское, так и женское начало и у Него нет пола.

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. (Бытие 1:27 SYNO)

Адам типа дух, а Ева - душа..кстати Ева как жизнь переводится..мать жизни..а по Библии душа - это жизнь...сперва Ева просто женой была, а Адам был душою живою..а жена - плоть, ибо плоть от плоти твоей, потому и называлась женою..душой не была..была плотью..но после грехопадения Адам умер духовно и жена стала Евой..матерью всех живущих..после грехопадения только Адам дал своей жене имя...

думаю такой примерно аллегорический смысл присутствует.
Верховный Наставник (172268)
Не всё: болезнь, старость и смерть - женского рода.