Так..Навеяло...Августовский "путч" 91.."Всего" 3 трупа..Но как можно дать Высшую Награду Государства (Герой Советского Союза), пусть и посмертно, тем, кто выступал ПРОТИВ этого Государства ???

После “путча” 1991 года произошло малопонятное посмертное присвоение звания Героя Советского Союза троим участникам событий, напавшим на уходящий от Белого Дома бронетранспортер. Указом от 24 августа 1991 года Дмитрий Комар, Илья Кричевский и Владимир Усов посмертно получили “Золотые Звезды” Героя с номерами 11658, 11659 и 11660. Казус заключается в том, что они удостоены высшей степени отличия государства за нападение на войска этого самого государства, выполнявшие приказ правительства. Кроме того, нападение на отходящие подразделения никак нельзя квалифицировать как “совершение геройского подвига”, за что, согласно Положению, и должно присваиваться звание Героя Советского Союза.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (149636)
эта была ошибка..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
and
Верховный Наставник (211959)
...так ведь награду дало "новое государство"... и не Героя СССР им дали, а Героя России...
С какой стати ГКЧП, отстранившее от власти Президента - легитимное правительство? Тут так любят слово хунта употреблять, так вот в этом случае, куда как вполне уместно.
Не говоря уж о том, что носитель суверенитета народ. Вот по крайней мере в столице народ вполне определённо выказал свою позицию.