Сижу страдаю.. Как быть экуменисткой, если куда не придешь все плюются в остальных и

считают все остальное глупым, сатанинским и ведущими в никуда.
Шо та накипело.. Если выберешь одну религию автоматически закрываются все остальные пути.. А гордо торчать одной на горке, которую сама построила тоже глупо.. Да и опасно..
Я негодуэ...((
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Экуменизм у меня ассоциируется с поверхностным эзотеризмом. На первый взгляд, все религии говорят об одном и все пути ведут к Единому. Но это скорее эмоциональная восторженная оценка поколения хиппи. На самом деле, некоторые религии ведут прямиком в ад. Это, естественно, моя личная точка зрения. Есть свои святые везде, которые не замечали бочки дёгтя и видели только имеющуюся ложку мёда в своём учении. Но надо учитывать, для кого религии предназначены в первую очередь - для обычного обывателя, не обременённого особым интеллектом, любовью и знанием. Им недоступна высокая эзотерическая трактовка, которую может выдумать святой в оправдание многих очевидных противоречий. Для них всё просто и конкретно: тот, кто не с нами - тот враг, который недостоин жизни. Религия - это идеология. Может ли быть синтез фашизма с пацифизмом или грязи и чистоты? Экуменизм - это сюрреализм.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
звони и поможем
Хранитель Истины (259114)
Я думаю, вера объединяет людей, а религия -разделяет на своих и чужих.
Магистр (2021)
Светлан, то, что мы на РВ рыкаем друг на друга, непримиримы к иному мировоззрению, не способны дискутировать, объяснять - это вина формата общения и желания отстоять своё, но больше всего глумливые нападки мракобесов и атеистов; последние две категории участников приходят в раздел РВ не рассказать свою позицию, не разъяснять ненужность (с их точки зрения) веры, а оскорбить, посмеяться, высказать презрение в унизительной форме...
Верующих стегают на РВ, а не все из них умеют воздержаться в ответном слове...
А по поводу "гордо торчать на одной горке" - торчи! Если есть стержень, убеждение - торчи гордо!
Мудрец (20659)
Ну наконец-то спустились боги с Олимпа на грешную землю, оно и ясно - Олимпиада, пусть и не в Элиде.

Никак не надо быть экуменисткой, ибо экуменизм доселе утопичен.
Долго объяснять почему так, просто поверьте.
Экуменисты обычно долго не живут.
Советник (4241)
Стесняюсь спросить... а что значит "быть экуменисткой" и во что такое особенное эти замечательные люди экуменисты верят, что им аж пути закрываются?

Есть подозрение, что кто-то что-то недопонимает, скорее всего я... ))
Ученик (106)
Экуменизм экуменизму рознь!
http://azbyka.ru/dictionary/25/ekumenizm-all.shtml
А с чего вы взяли что экуменизм это хорошо, по мне так это мерзость, ведь по некоторым признакам Антихрист объединит все религии, будет одна лицемерная и уютная.
Бог-один,остальное частности..)
Наставник (88053)
Ну, уж если рассматривать в широком смысле слова, то вот он, "истинный" (как верующие любят выражаться) экуменизм: http://udivitelno.com/people/item/170-ildar-khanov-hram-vseh-religij (была ссыль на интерактивный, но не найду, там, конечно, интереснее). «Храм всех религий». Сделал его мусульманин.
А то, что даже конфессии в одной религии не хотят сделать шаг друг к другу и носы позагибали, это не есть признак хорошего тона. Ощущение, что у каждой конфессии, подкофессии, ответвления конфессии, секты, подсекты и т.д. - свой собственный бог, которого, хоть и зовут одинаково, но он абсолютно не похож сам на себя и делает, и думает, и подразумевает абсолютно разные, даже диаметрально противоположные вещи. Хотя в единой для всех христиан книге (не будем обращать внимания на некоторое разное количество статей в них), написаны одни и те же буквы, слова, предложения, каждый (и, как ни странно, даже внутри одной группы) толкует это по-своему. Так и хочется спросить: Где там по-вашему-то написано? Где там ваши мысли изложены? Но, что человеку хочется видеть между строчек, то и видится. И никуда от этого не денешься. Поэтому, о каком, даже временном перемирии среди христиан, может идти речь? А про экуменизм я и вообще молчу.