Когда россияне избавятся от своего ГЛАВНОГО ВОРА, который сидит у них, видимо, в генах? (+)

https://old.qna.center/question/3848255

Почему большинство россиян не может НЕ воровать? У самих себя же воруют, просто считать разучились. Ээх...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (140568)
Боюсь, что для этого понадобится длинный исторический экскурс(
Воруют, впрочем, не только у нас в стране, но и вовсем мире, где-то больше, где-то меньше.
Вот тут вот любопытно сазано об этом явлении:"«В XVII — первой половине XVIII в., — отмечает Миронов, — подношения чиновникам являлись составной частью их содержания. Закон преследовал только те подношения, которые провоцировали чиновника на нарушения закона. Такие незаконные подношения назывались „посулами“, в то время как законные, способствующие быстрому и благожелательному рассмотрению дела в соответствии с законом и обычаем — „почестями“. „Почесть“ символизировала уважение и желание просителя попасть под покровительство чиновника, „посул“ — предложение нарушить закон. С современной точки зрения грань между „почестью“ или подарком и „посулом“ является зыбкой, однако население и чиновники ее сознавали, поэтому и „посул“ во много раз превосходил „почесть“. Чиновника, принявшего незаконное решение, всегда подстерегала опасность — жалоба пострадавшей стороны и наказание. Между тем принятие подарка ничем не угрожало. По-видимому, львиная доля подношений имела целью ускорить решение дела по возможности в благоприятном смысле, и сравнительно редко подарки приводили к нарушению закона».
Как убедительно демонстрирует Борис Миронов, именно из государственных «недоплат» выросла в России вся система «почестей». В XV—XVI вв. вообще не существовало бюджета на содержание аппарата. «Представители княжеской администрации за исполнение своих обязанностей получали от управляемого населения „корм“, обычно 3 раза в году — на Рождество, Пасху и Петров день (29 июня по старому стилю). При вступлении в должность население платило им „въезжий корм“. <…> В XVII в. система оплаты изменилась: наиболее значительные и регулярные подношения приказные получали за ведение дел, а праздничное кормление и другие „почести“ сохранялись как дополнительная добровольная доплата». Объяснялось все это, по-видимому, тем, что при неразвитой фискальной системе значительно проще кормить чиновника на месте за счет населения, чем собирать налоги, формировать в Москве огромный бюджет, а затем выплачивать каждому предписанную законом зарплату.
Подробно и интересно: http://www.rosbalt.ru/blogs/2016/03/10/1496659.htm...
Так что это , увы, менталитет(
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Это вы зря. Россияне просто компенсируют то, что у них своровало государство. Обоснованных тарифов никто не видел.