когда человек осозал себя богом?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (170392)
человек и есть бог, только он может менять свою судьбу
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (248420)
А точно осознал? Видишь ли, в общем виде вопрос некорректен, поскольку факт данного осознания отнюдь не самоочевиден, а на индивидуальном уровне и уровне небольших социальных групп - это обычно происходит где-то на исходе подросткового возраста и сохраняется лет так до 30-ти с хвостиком (по большому максимуму; по минимуму проходит годам к 22-25-ти) Ну, статистические выбросы учитывать не будем. Однако подавляющее большинство вообще обходится без подобного "осознания", поскольку усваивает другие модели, точнее, шаблоны абстрактных рассуждений.
Дык это, как планка упала, крыша поехала, репу сорвало, так и осознал
Хранитель Истины (252861)
Человек - парадоксально уникальное существо.
Он признаёт наличие у себя сознания, осознавая, что корнем этого слова является слово знание.
Знает не по наслышке значение слов Грабли и Бумеранг...
Однако упрямо отрицает собственную ответственность за всё, что с ним происходит, оперируя по сути двумя фразами, характеризуя собственные промежуточные итоги и результаты своих же деяний, поступков: у него - или "бес попутал", или "Бог наказал", если наступил на Грабли или получил в лоб Бумерангом, а если, к примеру, купил квартиру, машину, дом, посадил дерево, цветы, то - "это всё я сам своими руками!..."
Хотя, ни дерево или цветы не создал, ни машину не изобрёл, а о материале для квартиры или дома - понятия не имеет. Не говоря уже об элементарной погоде - всё на синоптиков надеется да на небо поглядывает...
Как сказал Булгаков устами Воланда в романе "Мастер и Маргарита", беседуя на Патриарших с мужиками - "Неужели он сам управился?..."
И прокатывает ведь у человека так лавировать по жизни!...
До поры, до времени...
Потому что все вокруг такие же...
Вот - парадокс-то!...
Пока такая иллюзия есть будет оставаться домашним скотом.
Хранитель Истины (487890)
Вероятно,как только начал использовать огонь.
Наставник (30159)
Наверно сразу же, как понял, что плодиться, размножаться и потреблять - этого мало, что бы ЖИТЬ (а не существовать), надо созидать, т.е. стать Творцом себя и окружающего мира.
- Подумал Ной и изобрел плуг. )