Что Вам известно о кожаном подшипнике? Сразу замечу он не родственник и вообще не в связи с кожаным

кинжалом.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (129148)
Если я не ошибаюсь, всплывает в памяти, кожаные подшипники были когда-то в колесах телег. И для того , чтобы они не так быстро стирались, их нужно было постоянно смазывать. Сзади на телегах даже висели маленькие деревянные ведерки с дегтем и кистью. Ведерки в детстве (50 годы) видел на башкирских телегах, у русских уже не было.
Еще один вариант -тоже в детстве , те же 50 годы, в пряхе была кожаная деталь, играющая роль подшипника, в эту деталь вставлялась медная трубка, через которую проходила пряжа.Эту кожу тоже постоянно смазывали, но уже не дегтем, а гусиным жиром.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (182281)
Жаль, гусары подшипников не знали. Так охота заостриться по их цитатам.
Верховный Наставник (130537)
Я бы подумал, что это шутка, если бы вопрос был задан не серьёзным человеком. Про кожаную флейту наслышан, а о кожаном подшипнике слыхать не приходилось.
Наставник (86829)
И как я понял с кожаной флейтой он тоже не родственник..))

Про бакаутовый (деревяный) подшипник для гребных валов не только слыхал но и мастерил из него безделушки всякие, а вот про кожаный не слыхал
На полуторках в случае проворота вкладышей применялись в качестве замены на короткий срок(доехать до базы) кожаные вкладыши.
Хранитель Истины (334458)
Прокладки... сальники возможно.. но подшипники? Нет. Бысторо изнашивается кожа.