Знаток (291)

Ежегодно в мире от рака умирает почти 8 миллионов человек ,что скажешь?см

#умираютотрака
Ежегодно в мире от рака умирает почти 8 миллионов человек (13% от общего числа умерших), 30% этих смертей можно было бы предотвратить

Рак - одна из ведущих причин смерти в мире – ежегодно от него умирает 7,6 миллиона человек, что составляет около 13% от общего числа умерших (по оценке ВОЗ за 2008 год). Около 70% смертей от рака происходит в странах с низкими и средними доходами. Ожидается, что число умерших от рака продолжит расти и к 2030 году поднимется до 13,1 миллиона.

Рак – общее название для большого класса заболеваний, которые поражают любые органы и ткани человека (новообразования, злокачественные опухоли). Метастатические (вторичные злокачественные) опухоли являются основной причиной смерти от рака.

Среди множества новообразований различной локализации (более 100 видов) выделяется несколько типов, уносящих наибольшее число человеческих жизней:

рак легкого (1,37 миллиона смертей ежегодно),
рак желудка (736 тысяч),
рак печени (695 тысяч),
рак прямой кишки (608 тысяч),
рак молочной железы (458 тысяч),
рак шейки матки (275 тысяч).

Мужчины и женщины с разной частотой заболевают той или иной формой рака.

Рак начинается с одной единственной клетки, которая в процессе ряда изменений превращается из нормальной клетки в опухолевую, проходя обычно ряд стадий от предракового повреждения до злокачественной опухоли. Такие изменения происходят в результате сочетания генетических факторов (от 5 до 10% случаев заболевания раком связаны с наследственностью) и внешних канцерогенных факторов трех типов:

физических (таких, как ультрафиолетовое и ионизирующее излучение);
химических (таких, как асбест, компоненты табачного дыма, афлатоксины из зараженных продуктов питания, мышьяк из загрязненной питьевой воды и т.д.);
биологические (инфекции, переносимые некоторыми вирусами, бактериями и паразитами).

Важным фактором роста заболеваемости раком является старение населения. Распространенность раковых заболеваний быстро возрастает в старших возрастах, что связано с увеличением воздействия факторов риска, накопленным эффектом их воздействия в сочетании со снижающейся эффективностью механизмов клеточного восстановления.

Основные факторы риска заболевания раком: курение, употребление алкоголя, нездоровое питание и недостаточная физическая активность. Хронические инфекции, вызванные вирусом гепатита В и С, а также некоторыми типами вируса папилломы человека, являются основным фактором риска заболевания раком в странах с низкими и средними доходами. Рак шейки матки, вызываемый вирусом папилломы человека (ВПЧ), - основная причина смерти женщин от рака в странах с низкими доходами.http://demoscope.ru/weekly/2013/0577/barom01.php
Распространение рака в мире в 10 схемах
нехренова народонаселение сокращают
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Давай я тебе ничего говорить не буду? Чтобы настроение не портить, а то мало ли... ты заснуть не сможешь... А то и вовсе в депрессию впадешь и начнешь алкоголизироваться, как заводное... А может, потом и вовсе томским ответчиком быть не захочешь...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Демократия потому-что!!!!!
Мудрец (16163)
Может быть поэтому кто-то хочет развязать третью мировую, чтобы свести смерть от рака к минимуму
Друган, ты понизил мою самооценку, потому что я подвержен многим вредным привычкам, и не веду "здоровый образ жизни"!!
Ты с какой целью задал этот вопрос? Чтобы ...?

Стук в дверь.
-Кто там?
-Смерть твоя!
-Пошла в *у!
-Так и запишем: Рак прямой кишки...