Где находится это место? Расскажите о храме и скульптурах?

Кому?

Как выглядит внутри храм?
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (317265)
Базилика Канделария на площади Пласа-де-ла-Патрона-де-Канариас Базилика Канделарии стоит на берегу океана, на площади Пласа-де-ла-Патрона-де-Канариас. Рядом, на набережной стоят девять бронзовых статуй менсеев (вождей гуанчей).
Расположена в 20 км к югу от столицы острова, города Санта Круз де Тенерифе. Базилика построена по проекту архитектора Хосе Энрике Марреро Регаладо и внесена в список памятников культуры Канарских островов.

Канделарию часто называют городом Черной Мадонны, благодаря тому, что здесь находится католическая святыня или для неверующих реликвия, статуя Святой Девы Канделарии - Черной Мадонны (исп. Nuestra Senora de Candelaria).
Статуя установлена в главной базилике города - Базилика Канделария (Basilica de la Candelaria). С происхождением этой статуи связана интересная легенда.

Якобы, в 14 веке еще до прихода испанцев на Тенерифе, аборигены острова - гуанчи нашли на берегу океана (по другой версии, в овраге), фигуру женщины с ребёнком на руках, вырезанную из чёрного дерева. Сперва статую отнесли в пещеру Чингуаро, которая была своего рода королевским дворцом аборигенов, а полстолетия спустя перенесли в пещеру Куэва де Ачбинико, где она и стала объектом поклонения. Гуанчи считали, что это статуя Чаксиракси, их главного женского божества, но христиане объяснили им, что это Черная Мадонна – Дева Мария Канделария. Вскоре возле пещеры была построена небольшая часовня, сама же пещера служила и кладбищем для христиан. В 1596-м году часовня первой на островах получила титул королевской.

В конце 18-го века часовня сгорела дотла, а на ее месте началось строительство базилики, но его завершение несколько раз откладывалось по разным причинам. Только в середине 20-го века работы были возобновлены, и к ним подключился архитектор Хосе Энрике Марреро Регаладо. Торжественная церемония освящения нового храма состоялась в феврале 1959-го года. Сегодня Канделария – главное место паломничества на Канарских островах и одно из важнейших в Испании. Ежегодно базилику посещает более 2,5 миллионов человек, а здание храма одновременно может вместить до 5 тысяч человек.

Испанские завоеватели, придя на Тенерифе и обнаружив статую, объяснили аборигенам что это — изображение Девы Марии. Естественно, аборигены были обращены в христианство, так что понимали, кто это такая.
Деву Марию объявили покровительницей Канарских островов, а статую святыней которую поместили сначала в часовне, а затем в специально построенной величественной базилике Basilica de la Candelaria. С течением времени изваяние Девы Марии превратилось в один из религиозных символов Канарских островов.

Достопримечательностью базилики де ла Канделария являются фрески, изображающие ангелов и местных святых, поклонявшихся Деве Марии. В часовне Капилла дель Саграрио рядом с ризницей сохранилось изображение «Тайной Вечери» работы Хосе Агиара, а за главным алтарем, в небольшой комнатке, можно увидеть деревянную статую Черной Мадонны.
В часовне Чёрная Мадонна хранилась до 1826 год, когда мощной океанской волной ее смыло в океан. Чёрная Мадонна исчезла навсегда. Так что в построенной в 1959 году базилике хранится ее точная копия.
Главный престол Базилики Канделарии. Статуя Мадонны действительно черного цвета, но она так сильно подсвечена в довольно темном помещении, что определить ее истинный цвет затруднительно. А на фото она вообще получается желтой и бесформенной.
Кстати, темный цвет статуи специалисты объясняюи довольно прозаически. В те времена, носовую часть кораблей часто украшали деревянными статуями святых. Скорее всего после очередного кораблекрушения, морскими течениями статую отнесло к берегам Тенерифе. А, за долгое время от солёной воды дерево потемнело.

Источник: http://travelfotokor.ru/tenerife/candelaria/picbig...
Дополнительно
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123413)
На Тенерифе однако где то там видел и очень давно.