Что это за гора? Легко ли на неё забраться?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (172689)
Devil's Tower

Расположено это природное образование в США, в штате Вайоминг. Возможно, если бы рядом находились горы, то такого ажиотажа «башня» бы не вызвала. Однако рядом со скалой вообще нет возвышенностей. Поэтому древние люди, жившие на этих территориях, воспринимали башню Дьявола как творение божественных рук или дьявольские происки. Долгое время никто не мог поверить, что башня – естественное образование.

Существует достаточно много легенд об этом месте. Местные индейские племена рассказывают о семи сестрах, которые гуляли по окрестностям, в лесу. Когда они уже собирались возвращаться домой, на них напал медведь. Девочки взобрались на малюсенький камень и взмолились богу, умоляя спасти их жизни. Вдруг камень начал расти и вырос очень высоким, а разъяренный гризли скреб по камню когтями, но так и не смог добраться до сестер. От когтей медведя и остались характерные следы на башне Дьявола, которые стали еще одной ее загадкой. Ведь они похожи на ровные расчерченные полосы и даже имеют острые углы. Гору после этой истории прозвали Медвежьей берлогой. А девочки, кстати, так и не вернулись на землю, они стали звездами.

Другие племена считали,что на горе жил Демон.
И сейчас можно увидеть, как во время грозы молнии ударяют в башню Дьявола. Это довольно впечатляюще даже для современного человека, что уж говорить о древних индейцах, которые верили что гора - место жительства демона. Поэтому племена селились как можно дальше от необычной скалы. Хотя были и такие индейцы, которые считали башню Дьявола божественной и поклонялись ей.

Высота скалы всего 398 метров, однако долгое время башню никто не мог покорить. Стены ее отвесные, подъем очень крутой, а слава горы, вообще, зловеща. Первым покорил башню Дьявола неизвестный местный житель, который взобрался на скалу без необходимого снаряжения. Как это ему удалось, никто не знает до сих пор, ведь и сейчас не все альпинисты решаются на подъем даже с усовершенствованным современным оборудованием. Первым профессионалом, поднявшимся на башню Дьявола, был Джек Дюрранс. Он сделал это в 1938 году.

После вдруг объявился Джордж Хопкинс – опытный парашютист. Он решил прославиться, как покоритель башни Дьявола с воздуха. Он спустился на своем парашюте на вершину практически без проблем, но, как оказалось, слезть с вершины вниз намного сложнее, чем попасть наверх. Джордж Хопкинс никак не мог спуститься с вершины. Воздушным транспортом ему передавали еду и медикаменты. Забрать его самолетом не могли из-за сильных воздушных потоков. Вертолеты тоже не могли сесть на вершину, сильные ветра даже не давали сбросить неудачливому покорителю веревку, чтобы он смог самостоятельно подняться в кабину вертолета.

В общем, оставалось только просить альпинистов подняться наверх, а потом спустить парашютиста. Но как оказалось, никто не хотел рисковать своей жизнью. Несколько альпинистов, подумав, решили, что не справятся с задачей. Пришлось искать и звать на помощь того самого Джека Дюрранса. Он провел спасательную группу по своему маршруту и смог покорить вершину еще раз, а парашютиста спустили вниз в люльке. Он был в ужасе от вершины Дьявола. Ведь, как оказалось, там жили целые стаи крыс, которые нападали на него ночью и воровали его еду. Поэтому целую неделю, пока он там находился, ему приходилось не спать, а бороться с полчищами крыс, которые мало того, что взобрались туда непонятным способом, неизвестно даже, чем они там питались и что делали на такой высоте.

После этого случая дурная слава башни Дьявола только укрепилась. Сейчас, все же, есть желающие взобраться на вершину и даже проложены специальные маршруты, но смельчаков не так много, хоть высота для профессионалов смехотворна. Гораздо больше обычных туристов, просто приезжающих посмотреть на скалу, которая по определению ученых не такая уж и загадочная, просто она образовалась из магмы в древнем море, а потом когда оно отступило, шлифовалась ветрами более чем 200 миллионов лет, поэтому и имеет такую необычную форму.

https://www.smileplanet.ru/usa/bashnya-dyavola/
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (19340)
Подняться на башню можно только с помощью альпинистского оборудования. ...

Башня дьявола образовалась 65 миллионов лет назад, явившись результатом вулканической активности.
памятник природы в долине реки Белл-Фурш[1] на территории штата Вайоминг, США. Представляет собой монолит вулканического происхождения высотой 1558 м над уровнем моря (386 м над речной долиной) и относительной высотой 265 м. Является первым объектом, который был признан «национальным монументом» США[1], получив свой статус от президента Теодора Рузвельта 24 сентября 1906 года.

«Башня дьявола» образовалась из магматического расплава, который поднялся из глубин Земли и застыл в виде изящных колонн (см. Ячейки Бенара). Возраст наиболее древних геологических отложений, представленных на территории памятника природы, оценивается от 225 до 195 миллионов лет. Вмещающие породы представлены тёмно-красными песчаниками, алевритами со сланцевыми прослойками.
Высота над уровнем моря: 1 558 м
Площадь: 5,45 км²
Дата Основания: 24 сентября 1906 г.