Когда была изобретена концепция "Царствия Небесного"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (248702)
А примерно с возникновением письменной истории. Стал быть, считай с шумера. Оно там, правда, только для богов предусматривалось.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (127584)
придумана попами при царе-горохе, чтобы удобнее обворовывать народ и казну государеву! А также, чтобы запустить свои щупальца во власть!!!
Наставник (69462)
В Новом Завете есть пошаговая инструкция как обрести Царствие Небесное.
Наставник (77020)
Первые попытки связать загробный мир с загробным воздаянием зафиксированы в египетской культуре эпохи Среднего царства (XXI—XVII вв. до н. э.) в «Книге мертвых», связанной с загробным судом Осириса, в результате которого души благочестивых людей отправляются на поля Иару, или Иалу, — поля блаженных (прообраз Елисейских полей, или Элизиума, в древнегреческой мифологии), а души грешных отправляются в пасть чудовища Амат на окончательное уничтожение. Отчасти та же дифференциация наблюдается позднее в древнегреческих представлениях (более ранние версии представляют тартар как безрадостное финальное пристанище всех без исключения покойников), согласно которым души людей, не прогневавшие богов, блуждают в Элизиуме, в то время как грешники наказываются, но в том же аиде.
Загробный мир
В том виде, в котором оно появилось в раннем христианстве - это результат синтеза одного из иудейских определений Бога с гностическими воззрениями о его внутреннем постижении.
Верховный Наставник (130646)
Думаю она была всегда, в той, или иной форме. Если ты веришь в теорию эволюции Дарвина, то должен понимать, что обезьяны не могли быть атеистами.
Верховный Наставник (177507)
нельзя изобрести то, чего не существует... парадокс, однако
Мудрец (23843)
Скорее всего ещё до сотворения Адама, когда Бог продумывал условия в которых должен был жить человек.