А это правильно, что бог судит по намерениям? Это правильный и справедливый суд?

Вот вы как бы судили на месте бога?
Бог объясняет это так: последствия поступков мы не всегда можем просчитать. Поэтому суду подлежат именно намерения.

Вот я никак не могу понять, правильно это млм нет.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
"Господь и дела приемлет, и намерение целует, и деяния почитает и предложение хвалит" (Из поучения св. Златоустого на утрени в первый день Пасхи).

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (92464)
А я всегда думал что по делам и поступкам.
Наставник (91679)
Правильно....главное помысел.Скажем кто то помогает ближнему из своей доброты,а другой из желания хорошо выглядеть в глазах окружающих или с какими то корыстными целями.
Со стороны это выглядит одинаково и лишь намерения говорят о сути поступка.

ЗЫ Для примера о помысле:

27. Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.

28. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

Евангелие от Матфея. Глава 5.
Просветленный (622398)
Он не судит, он - рядом стоит и наблюдает.А судить он будет потом,когда человек к нему явится почив в бозе..
Хранитель Истины (427249)
Бог судит по делам .
Просветленный (509683)
Бог никого не судит - резудтатов того сужения нет нигде - единственный, кто правильно судил, это царь Соломон, но это было давно - читаем Куприн "Суламифь"
Наставник (54923)
Это перестраховка)
Наставник (38329)
Почему-то на Ваш вопрос пришёл ответ до того как его увидела..значит я его должна озвучить, может быть это кому-то нужно- мы ищем Бога сомнениями, а Он проявляется нам результатом-оценкой каждого нашего поступка здесь и сейчас.. а я добавлю от себя, что намерение- это ещё не выбор, а попытка его сделать..
Гроссмейстер (7675)
и в реальной жизни судят за умысел...
Бог отдыхает!...)))