Почему Центробанк считает рост зарплаты россиян ОПАСНЫМ для экономики России?

"Рост зарплат признали опасным для России

В Центробанке заявили, что зарплаты россиян растут более высокими темпами, чем производительность труда в стране. По мнению регулятора, это может негативно сказаться на экономике страны.
По данным ЦБ, в стране наблюдается дефицит кадров, в частности нехватка врачей, учителей, программистов и высококвалифицированных рабочих. В том числе из-за этого зарплаты сегодня растут гораздо более высокими темпами, чем производительность труда, пишет газета «Известия».
"Дефицит трудовых ресурсов может иметь два негативных эффекта для инфляции и показателей экономической активности. Прямой — это опережающий рост заработных плат относительно производительности труда. Косвенный эффект — это снижение потенциала роста производства в силу отсутствия возможности привлечь нужные кадры", — пояснили в Центробанке.
Как рассказал аналитик Станислав Мурашов, из-за того, что зарплаты растут гораздо быстрее, чем производительность труда, инфляция может прибавить 0,5 процентного пункта. «Реальные зарплаты должны расти темпами, которые соответствуют темпам роста производительности труда. Если производительность труда не растет, а зарплата растет быстрее фактических темпов роста цен, это приводит к проинфляционным последствиям», — объяснил он.
Между тем, по данным Росстата, производительность труда в России начиная с 2009 года растет примерно в два раза медленнее, чем реальные зарплаты населения. В свою очередь в Минэкономразвития отметили, что рынок труда в стране функционирует в близких к дефициту условиях, безработица находится на рекордно низких уровнях."

ИСТОЧНИК
А почему падает производительность труда? Россияне обленились совсем что ли, никакой производительности, что за безобразие?
Дополнен 6 лет назад
Или им просто негде выдавать эту самую производительность?
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (30504)
Эти специалисты умеют управлять экономикой только в условиях инфляционного грабежа граждан. На большее ни мозгов, ни знаний у них нет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (427396)
Деник много, товаров мало. Всё сметут - пустые полки, кризис.
Потому как Центробанк не является собственностью России,поэтому ему на россиян плевать)
Ну потому что чем выше доход у населения, тем он ниже у кремлевских свиней, разве не логично..Ведь эти свиньи не способны придумать способ пополнения бюджета кроме как за счёт налогов того же населения..А экономика чиновников - и есть экономика государства..
Мудрец (14144)
Об этом президент говорил ещё 2013 году:
- Глава государства также отметил, что уровень зарплат в России в целом в абсолютных величинах приближается к уровню некоторых стран в Евросоюзе.
А производительность труда - ниже, и этот дисбаланс может нас когда-нибудь накрыть, - подчеркнул президент.
Никто не повёл и ухом и получили падение рубля в 2 раза. Хорошо хоть теперь Центробанк озаботился.
Верховный Наставник (161196)
они говорят то что им сказали говорить. и не важно сколько в этом правды. россияне всему поверят. верят же что инфляция идет на убыль не смотря на рост цен. причем термин великого вогнал меня в ступор. рост цен опережает инфляцию.