Советник (3870)

откель крыж?

сам толком ничаво не нашел - тока видяво зрел
Дополнен 9 лет назад
абехт е на яндыксь карте. город мы уже прошерстили
Дополнен 9 лет назад
ряжськ
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (26057)
Поставьте памятник деревне
Чтоб показать хотя бы раз
То, как покорно, как безгневно
Деревня ждет свой смертный час

В 1858 году в Нагайском проживал 301 человек, в 1887 году насчитывалось 666 жителей, в 1900-м -811, в 1914-м - 986, в 1920-м - 1103, в 1984-м -2. Сегодня этого села, не существует.

В качестве села Нагайское (другое - название Ранина Поляна) с церковью "Во имя Николы Чудотворца" упоминается «в списке с писцовых книг Григория Киреевского 137-139 ,(1699-01),гг. Николаевская церковь была первоначально деревянной, а в 1801 году помещица Н.В. Чернышева вместо деревянной построила каменную церковь. Храм был основой всей сельской жизни.

Разрушив в тридцатые годы XX столетия нагайскую церковь словно «выбили из-под села фундамент» Оно стало умирать.

... на Гаретовских чтениях, проходивших в Ряжске в феврале 2006 года, прозвучало предложение установить памятный знак на месте умершего села Нагайское. Мы думаем, Что это будет деревянный православный крест, установленный в деревянном срубе, наполненном камнями, которые когда-то были в основаниях нагайских домов.

Церковь Николая Чудотворца в Нагайском

Кирпичная однопрестольная церковь построена на средства местной помещицы Н. В. Чернышевой вместо прежней деревянной. В 1933 закрыта, позднее взорвана и разобрана на кирпич. В 1980-х д. Нагайское уничтожена как неперспективная. В 2006 на месте Никольской церкви установлен памятный крест.

Здесь есть совсем малюсенькое фото (других НЕ нашла), но .... чет не очень похоже на ваш крест:

http://www.ryagsk-museum.narod.ru/favorite6.4.7.html