Домик, где такой? Интересная история- судьба этого домика...Расскажите о нём)

Вернее- здания)
Дополнен 6 лет назад
Юрий Никулин, и ещё несколько известных актеров, по этому зданию ходили...)
Дополнен 6 лет назад
Эта картина тоже тут была...

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (136542)
Львовская галерея искусств

Львовская национальная галерея искусств им. Б. Возницкого (быв. Львовская картинная галерея) -
крупнейший художественный музей Украины (более 62 тыс. экспонатов). С 1914 г. находится
в доме, который принадлежал выдающемуся историку В. Лозинскому.
Здание было выстроено в 1873 году архитектором Ф. Покутинским в историческом стиле (неоренессанс)
в качестве пригородного дворца. Здание выполнено из кирпича, оштукатуренное, двухэтажное,
F-образное в плане, с внутренним двором.

Композиция фасада — строгая и статическая. Этажи расчленены широкими горизонтальными тягами,
нижний ярус покрыт рустовкой. Окна прямоугольной формы, в обрамлениях, с сандриками на втором этаже
Здание перестроено под картинную галерею в 1914 году.
История

Основа городского собрания произведений искусства была заложена в 1902 г., когда по решению магистрата
приобретение работ для будущего музея было включено в городской бюджет. Первыми приобретёнными
полотнами стали несколько работ Яна Матейко, «Смерть Ацерна» и «Скупой» В. Леопольского и
«Забастовка» Ф. Выгживальского. Значительным пополнением собрания стала коллекция подольского
помещика Яковича, перевезённая во Львов в феврале 1907 г., — эта дата считается временем основания
галереи. В 1914 г. Публичная галерея города Львова получила собственное помещение. К 1939 г. в собрании
галереи находилось около 6000 единиц хранения. В сентябре 1939 г. галерея была национализирована.

https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?...
https://www.rutraveller.ru/place/123977
http://www.doroga.ua/poi/Ljvovskaya/Ljvov/Ljvovska...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (91001)
Увлеклись ,хочу там быть
Наставник (31527)
Львов . Старики -разбойники .