Прошлого нет! Это можно считать Истиной?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Млин ешё как есть ))) и его наличие и есть истина )))
... вот не стану я расписывать историю развития и существования всей планеты = мне, как обычно, проще на личном примере : самый, с моей точки зрения примитивный, в текущем году мне сделали 3 мини операции... сами то операции уже в прошлом, но вот их последствия в виде шрамов = моё настоящее ))) впрочем, как и удаленные "кусочки" моего тела = уже прошлое, а достаточно прекрасно выравненные части тела без шишек = настоящее )))
... мне интересно, каким образом, какой логикой, коли не софистически, кто-то попытается убедить меня, что операций не было ??? )))
... можно порассуждать о возрастных изменениях тела и кожи, что тоже является реальным проявлением уже прошедшего, которое кстати, можно и увидеть, например, на фото и видео... про меняющиеся линейные и объемные рамеры тела, я даже не упоминаю ))) у тех, кто сохранил свои детские игрушки и одежду = тоже в осознании наличия прошлого, проблем нет ))) пусть попробуют надеть ползунки или поиграть погремушками = а ведь и носили и играли )))
... можно лишь "допустить" что его НЕТ НА ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ.... НО ОНО БЫЛО... УЖЕ СВЕРШИЛОСЬ !!! ))) и никуда от этих ФАКтов не денешься память однако что-то не желается мне сейчас лезть в исторический и далектический материализм и доказывать терминологией принятой истинными философами, мне думается = и так ясно, что прошлое и было и есть, хотя преимущественно в памяти !!! )))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (45255)
можно. прошлое было. значит сейчас его нет)
Верховный Наставник (213906)
Никуда нам не деться от прошлого, как бы мы не хотели забыть.
В какой-то момент оно всё равно вернется - памятью, ощущением, картинкой, звуком, запахом - и невольно сожмётся сердце. И нахлынут воспоминания...
Хранитель Истины (363130)
сомнительно.
особенно если учесть то, что явно уже
отсутствует многое в настоящем .
например реки в том качестве что были или горы поля.
о городах селениях скромно умолчу )
Вполне. ))
Наставник (74486)
Истиной можно считать всё, что угодно, даже если явления не существует.