Основы тибетского воспитания детей?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)

Родители Тибета знают, что сказать ребенку, чтобы эти слова благоприятно воздействовали на его развитие. Они знают, что необходимо делать в тот или иной период взросления ребенка, чтобы исправить его поведение и правильно объяснить его неправоту.
Эти навыки очень полезны. Они дают возможность воспитать самодостаточного человека, который уважает и ценит своих родителей. Рекомендуем и вам воспользоваться традициями этого народа.
Данная система воспитания включает следующие парадигмы:
1. Скажите «нет» наказаниям. Это касается не только телесного наказания, но и морального унижения. Мудрецы Тибета утверждают, что основная причина того, что родители бьют детей в том, что малыши не способны дать сдачи.
2. До пятилетнего возраста с малышом необходимо обращаться, как с «царем». Ни в коем случае не запрещайте ему что-либо, лучше отвлеките. Если вы видите, что ребенок пытается сделать что-то небезопасное, покажите ему, что вы испуганы, можете даже вскрикнуть от ужаса. Такой язык будет понятен любому карапузу.
В данном возрасте у ребенка появляется активность, интерес к происходящему вокруг, любопытство. Ваш малыш еще не способен создавать логические цепочки. Ему еще трудно понять, что он разбил дорогостоящий предмет, для покупки которого вам пришлось долго и тяжело работать. Наказание за это будет восприниматься им, как подавление. Таким образом вы научите его повиноваться тому, кто сильнее его. Думаем, что это не совсем то, чему вы хотите обучить своего ребенка.
3. В период с пяти до десяти лет с карапузом необходимо обращаться, как с «рабом». Придумывайте для него различные задачи, которые необходимо обязательно выполнить. В данном случае уместны наказания за невыполнение, но только не телесные. Ребенок должен научиться предсказывать реакцию окружающих на его действия, вызывать благоприятное отношение к своей личности и уклоняться от всего негативного. Не следует бояться «наполнять» его голову знаниями.
4. С десяти до пятнадцати лет ваше отношение к ребенку должно кардинально поменяться. Теперь вы должны обращаться с ним, как с равным. Ни в коем случае не на равных, поскольку вы имеете больше знаний и опыта. Спрашивайте у малыша совета, вознаграждайте за самостоятельность. Если же пытаетесь навязать свое мнение и волю, делайте это в виде советов, каких-то подсказок. Если ребенок делает не то, что вы хотите, обратите его внимание на отрицательные последствия, но при этом не употребляйте в разговоре с ним запреты, поскольку в этом возрасте у ребенка происходит формирование автономности мышления.
5. Начиная с пятнадцатилетнего возраста, проявляйте к ребенку уважение. Заниматься воспитанием уже поздно. Теперь пришло время собирать «плоды» вашего труда.
Что может произойти, если не соблюдать данные правила?
Мудрецы Тибета уверены, что нарушение данных правил может привести к негативным последствиям. К примеру, если угнетать ребенка до пятилетнего возраста, можно «уничтожить» его жизненную активность, проявление интеллекта и интерес к окружающему миру. Это способствует тому, что ребенок на инстинктивном уровне будет подчиняться силе другого человека. Ребенок просто превратиться в жертву для проходимцев.
Если после пяти лет сюсюкаться с ребенком, он станет инфантильным, беспомощным к труду.
Источник: http://babyzzz.ru/1-3/4200.html