Можете мне объяснить, что такое "капитальный ремонт многоквартирного дома" ?

Вот я живу в панельной девятиэтажке.
Если капитально менять трубы подачи воды, то надо разбирать внутренние стены.
Если разбирать стены, то дом станет неустойчивым - рассыпется - поэтому проще разобрать дом и построить его заново.
Если капитально менять электропроводку, то это значит капитально делать ремонт во всех квартирах, потому что проводка - в стенах и полах.
Если капитально менять трубы в подвале, то надо разобрать боковую стену дома снизу, потому что через угольное ушко, именуемое "вход в подвал", трубы просто не пролезут (у нас вход в подвал внутри подъезда).
Межэтажные швы надо проконопачивать - это да. Вода течет, если просто пролить воду на пол. Но для этого опять-таки придется делать капитальный ремонт во всех квартирах.

Лифт у нас правда в том году капитально поменяли на новый. Всего за три недели. Теперь в лифте есть вентиляция, кондиционер и даже музыка играет. Зачем музыка - я не в курсе.
Крышу недавно перекрыли наново. Но течь она от этого не перестала.
Альпинисты пару лет назад межпанельные швы промазывали снаружи дома.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (135804)
Проводку в своей квартире будешь менять сам . Остальное всё ремонтируется без монтажа стен и потолков .
И сначала рассчитайтесь за новый лифт ))
А крышу просите сделать шатровую , иначе , если она плоская , так и будет течь .
Но стоить это всё будет в разы дороже , если делать через программу капремонта , ежели отремонтировать своими силами или нанять другую ( не ту , что предлагает этот фонд ) бригаду .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
насчет разборки ты бредишь ..делают все быстро ..у нас уже прошел такой особено быстро меняют батареи
" Вчера оплатил 1147 рублей за капремонт дома.
Посмотрел на сайте Правительства Москвы, мой дом будут ремонтировать в 2033 году (через 18 лет).
Общая площадь моего дома, по данным того же сайта, равна 56778 кв.м.
А теперь моё любимое. Считаем:
За 18 лет я заплачу:
1147 руб * 12 мес * 18 лет = 247'752 рубля.
За 18 лет весь мой дом заплатит:
56778 кв.м. * 15 руб/м * 12 мес * 18 лет = 153'300'600 рублей.

Я думал, нам просто трубы и крышу отремонтируют (так на сайте у них сказано), но,
судя по сумме ремонта, уже в 2033 году на моем доме будут золотые купола, минимум две вертолетные площадки,
бронированые окна, скоростные лифты, кевларовые стены и платиновое напыление на перилах, ну чисто для красоты.
Я выражаю искреннюю благодарность всем, кто придумал или имеет хотя бы какое-то отношение к авторству этой
замечательной, своевременной и такой щедрой социальной программы.

Низкий вам поклон.

© goodgrey
Верховный Наставник (183304)
Межпанельные швы - текущий ремонт.
А музыка для того, чтобы громкостью перекрывать крики застрявших))