Если у вас тормозит инет, ждите в гости сотрудников ФСБ. Не верите? Это случилось в Томске (+вн.)

" История пользователя, к сетевым устройствам которого захотел получить доступ интернет-провайдер, так как с них идут "какие-то странные шифрованные пакеты"

...По мнению Карагодина, это может быть тестирование «какого-то нового СОРМ», и он теоретически допускает связь снифф-атак со своим расследованием. По словам Дениса, для ФСБ эта тема болезненна, несмотря на то, что минуло уже 80 лет.

Но по-настоящему странные события начались пару дней назад. Как описывает Денис в своём Facebook, провайдер сам позвонил ему и сказал, что от него идёт какой-то «негативный трафик», поэтому необходимо, чтоб пришел специалист и всё проверил. В ходе беседы также выяснилось, что провайдер хочет получить доступ к его Макбуку. На том конце провода попытались убедить Карагодина, что его устройство взломано, с него в данный момент якобы осуществляется атака на оборудование провайдера.

На вопрос, не хотят ли они получить доступ к его компьютеру, провайдер поспешил уверить в обратном — сотрудник просто приедет, всё посмотрит и порекомендует поставить определённый антивирус. Попытка удалённой проверки ничего не дала, поскольку устройство, с которого клиент выходит в интернет — Макбук, поэтому визит специалиста неизбежен."

Статья полностью здесь
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (258363)
А если комп крякнулся...вообще, страшно подумать кого ждать...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ну да,чисто теоретически может кто угодно подключится)
это ерунда все ..
Верховный Наставник (145854)
В принципе полно программ которые по ключевым словам отслеживают разговоры по мобильной сети.Отслеживают соц сети.И не обязательно к кому то приходить и что ставить...Если надо кого то прослушать,ни кого и спрашивать не будут...Даже я зная Ай Пи человека могу зайти в его комп,посмотреть что у него там и даже подредактировать что то.Просто это не нужно мне.Так что думаю это всё очередная страшилка.
Наставник (82069)
"для ФСБ эта тема болезненна, несмотря на то, что минуло уже 80 лет"
Ну дык.. а нефиг в 37-м году было компы вирусами заражать. Фон Нейману потом пришлось новую архитектуру мутить.

зы
тьфу ты.. Карагодин.. Тогда понятно, кто такой.
Специалист (910)
Ерунда вся эта статья.

"В ходе беседы также выяснилось, что провайдер хочет получить доступ к его Макбуку"

Я что, должен этому верить? А вообще то при рассылке спама провайдер блокирует IP.

Может это тот случай?
Наставник (29492)
Новости уже больше недели на самом деле, а провайдер и правда борзый у него какой-то. Валить из Рашки надо и валить без оглядки! Ничего хорошего тут уже не будет в ближайшем будущем.
Наставник (32225)
А если не тормозит, то все равно ждите))) Сейчас актуальнее другой)) Если ты программист из России подумай, прежде, чем выезжать за границу. Службы США возможно только этого и ждут)))
Хранитель Истины (299495)
идёт какой-то «негативный трафик», - эта фраза говорит о том что провайдер сам туп как дупп.
Если он заявляет о такм трафике, он обязан вычислить что за "хрень" шурудит.
Я в таких случаях просто сношу диск С с фоматированием раздела из-под MS-DOSа.
Правда неудобство в том, что приходится вновь устанавливать приложения. Он я и тут нашел выход, все инсталляхи лежат в другой директории(разделе).
Чистая ОС загружается после установки всех приложений без выхода в сеть всего за 20 секунд. Если она грузится дольше, вы что-то напутали при установке.
Иногда помогает дефрагментация.