Почему облака белые, а тучи тёмно-серые? Откуда берётся чернота в дневное время суток?

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
,,, VIP
Верховный Наставник (173906)
Обычно облака на небе белого цвета, но перед дождем или грозой они темнеют и приобретают темную или серую (свинцовую) окраску. Такие облака называют тучами.
Метеорологи не пользуются термином «туча», вместо этого они говорят «дождевое облако» или «грозовое облако».

Объясняется это знакомое всем явление тем, что облака выглядят белыми, когда проходящий сквозь них солнечный свет рассеивается мелкими частичками воды и льда, из которых облака состоят. Но перед грозой или дождем эти частички увеличиваются в размерах, «вырастают», и уже не рассеивают свет, а поглощают его.

До находящегося на земле наблюдателя перед дождем через облака доходит значительно меньше света, чем в более ясную погоду, а сами облака выглядят темными. Вот почему тучи черные и серые.
Почему облака белые, а тучи черные

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (96901)
Чернота берётся потому, что их Меркель позвала ))))))))))
Просветленный (831141)
Это из-за дождевой добавки)
Верховный Наставник (149636)
у нас сейчас,как на верхнем фото..гром,молоньи,ливень..
Верховный Наставник (111710)
облака добрые,
тучи злые,
поэтому эти белые,
а эти чёрные.
Наставник (73567)
Просто добавлю к ответу выше: Дождевые облака даже инфракрасное излучение не пропускают, поэтому на снимках со спутника в инфракрасном диапазоне отчётливо видно что это именно дождевые облака.
Хранитель Истины (299495)
Элементарно Ватсон.
облака набрякшие от влаги(дождевые) имеют высокую плотность и поэтому не пропускают солнечного света. А коли от земной поверхности накрытой таким облаком(тучей) не чему отражаться, отсутствует альбедо. то и тучи становятся черными. Чем толще облако тем чернее оно.