О чём молчат руины Колизея?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
"Покуда Колизей неколебим,
Великий Рим стоит неколебимо,
Но рухни Колизей - и рухнет Рим,
И рухнет мир, когда не станет Рима"...

Д.Г. Байрон "Паломничество Чайлд-Гарольда"

При упоминании Рима первое, что приходит в голову - это Колизей, который давно стал символом города. Свою известность Колизей получил не только благодаря своим размерам и архитектуре, но и своей ужасающей истории.

“…Он стоял, словно древний Бог, озаренный лучами восходящего солнца, его поза выражала готовность к любому исходу битвы: юноша без колебаний мог пронзить врага насквозь или сам пасть от смертельной раны. Напряженное молчание длилось несколько секунд, а потом арена взорвалась улюлюканьем и криками. Зрители жаждали крови - 50000 зевак собрались этим утром, чтобы увидеть гладиаторские бои - жестокие бескомпромиссные сражения. Колизей сегодня снова станет алтарем для варварских жертвоприношений… И так будет всегда…”

Амфитеатр Флавиев только с 11 в. н.э. стали называть Колизеем - вероятно, из-за расположенного поблизости Колосса, 35-метровой статуи Нерона, воздвигнутой им в честь самого себя.
По другой версии Колизей назвали так из-за его колоссальных размеров. Находится он в ложбине между Эсквилинским, Палатинским и Целиевским холмами, на месте пруда, относившегося к Золотому Дому Нерона. Возведение Колизея началось в 75 г. н. э. при императоре Веспасиане в честь побед в Иудее.
Чтобы добыть дополнительное финансирование на строительство Колизея Веспасиан обложил налогами общественные туалеты. С тех пор и пошло выражение: “Деньги не пахнут”.

Строили Колизей более 100 000 заключенных и пленных.
Здесь продумана каждая мелочь - в случае непредвиденных ситуаций 55 тыс. зрителей могли покинуть Колизей за 5-10 минут.
Веспасиан не дожил до окончания строительства, поэтому открывал амфитеатр в 80 г. император Тит. Из произведений латинских авторов известно, что празднования по поводу окончания строительства продолжались 100 дней подряд, в течение которых на арене растерзало друг друга 2000 гладиаторов и было убито около 5000 животных.

Арена в Колизее была покрыта досками. Уровень пола можно было регулировать с помощью инженерных конструкций. При необходимости доски убирались и появлялась возможность организовывать даже морские сражения и битвы с животными.
Арену Колизея специально затапливали примерно на 1 метр, чтобы можно было устраивать корабельные битвы. На арене устанавливали реконструкции военных кораблей, чтобы можно было праздновать великие морские победы. Вода поступала по специальным акведукам прямо на арену.
Под ареной находились технические помещения. В них могли содержаться клетки с дикими животными и подъемные механизмы, доставляющие хищников на арену.

Вокруг арены, за внешним стенами, в подвальных помещениях гладиаторы ожидали своего выхода на арену, там были расставлены клетки с животными, были помещения для раненых и умерших. Все помещения связывались системой лифтов, поднимавшихся на тросах и цепях. В Колизее насчитали 38 лифтов.

Теперь полностью доказан тот факт, что римляне могли решать технически сложные задачи, и считали, что для них нет ничего невозможного.

“Пока Колизей стоит” - говорили пилигримы в VIII столетии,- “будет стоять и Рим, исчезни Колизей - исчезнут Рим и вместе с ним весь мир”...

Кровавые бойни в Колизее продолжались еще несколько веков. Традиционно бои начинались ранним утром с представления калек и клоунов, которые развлекали публику ненастоящими боями без кровопролития. Также на арене иногда выступали и женщины в состязаниях по стрельбе и владению оружием. После этого на арене появлялись гладиаторы, которых иногда для пущего эффекта выбрасывали из подземных коридоров при помощи катапульты.

Кроме боев в Колизее проводились и публичные казни. Происходили они изощренно, весело и кроваво. Действие начиналось с травли диких животных. К обеду начинались казни: осужденных отдавали на растерзание животным. Со временем такие казни превратились в настоящие театральные представления. На арену устанавливали декорации, а преступников наряжали в соответствующие действию костюмы...

Также есть свидетельства, что во 2 в. до н. э. Сципий Младший ввел вид зрелищ, во время которых хищникам скармливали дезертиров с поля боя.

Не смотря на всю свою блистательность и театральность, которая не оправдывает всю ту жестокость, царившую на арене, Колизей является тем местом, где земля наиболее насыщена кровью. Даже сегодня, спустя столетия обветрившиеся камни хранят отголоски смертельных страданий людей и животных, обретших смерть на арене этого кровавого цирка.

По скромным оценкам, за все свое существование, на арене Колизея погибло около 400 000 людей и более 1 миллиона животных...

Доброго дня, Оля!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (109362)
...о том, что туристы их задолбали...
Хранитель Истины (270644)

Верховный Наставник (138303)
"Давно мертвы руины Колизея.
Вот жребий твой, надменный исполин.
Под рёв толпы, от страсти цепенея,
Внимал тебе и раб и властелин.

Из хаоса чредой всплывают тени
Сенаторов, патрициев, матрон,
Куда ведут истёртые ступени,
Ко мне обращены со всех сторон?
Истлевшая пурпурная порфира,
Истоптанный веками парапет,
Величие ушедшего кумира,
Арена поражений и побед.

Наводят грусть отжившие громады,
В развалинах заплакала сова,
Никто уже не требует пощады,
Сон вечности. Бессмысленны слова.

Безмолвствуют Коринфские колонны,
Тусклы сосуды амфор и пусты.
Сквозь пыль тысячелетий, кровь и стоны
Река времен устроила мосты.

Пророчили когда-то пилигримы:
Рим жив, пока не тронут Колизей,
Исчезнет он, придет конец и Риму.
Рим вечен до конца времён и дней!

Прощай, колосс, приют жестоких зрелищ,
Доселе занимающий умы.
Ты сам в свою судьбу едва ли веришь,
Восстав былою славою из тьмы. "
(Анна Перена.)

В ЭТОЙ ССЫЛКЕ ВСЕ ТАЙНЫ РУИН КОЛИЗЕЯ...