У каждой христианской конфессии есть свои святые или авторитеты, которые по-своему интерпретируют Библию. А как понять, какая из интерпретаций истинная?

И что будет с теми, кто придерживается интерпретации, отличной от вашей конфессии, которая, несомненно, является самой правильной и истинной?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Верховный Наставник (167687)
Да дело даже не в конфессиях или трактовках Библии...
Религия -это часть политики.
Православные и католики -это политика.
Ислам и православные-католики -это политика.
Даже разноцветный гуманный буддизм -это политика!
Моисей и египтяне - это изначально - политика! )
Иисус и фарисеи,которые,кстати, оч нежно соблюдали Ветхий Завет... - это тоже политика!

Раскол на католическую и православную - папа поругался с константинопольским патриархом из-за сферы влияния!
И из принципа крестное знамение не слева направо,а справа налево. ))
Догмат о непорочном зачатии Марии...
Католики его культивируют,а православные просто не замечают - вот и вся разница.

Раскол Вселенской церкви - креститься двумя перстами или тремя...))

Но сначала нужен раскол! А потом уже копаться в Библии и расставлять запятые в "Казнить нельзя помиловать."
Ибо, так называемый священный текст, настолько резиновый и пространный,что можно перевернуть всё с ног на голову.

Спросите у СИ почему они против переливания крови? Они полезут в Библию и найдут обоснование.
То бишь: "Где бы вы ни жили, не ешьте никакой крови, будь то кровь домашней птицы или кровь животного. Душа, которая будет есть кровь, будет истреблена из своего народа." (Левит 7:26,27)
Это будет внятное объяснение?))
Хотя скорее всего они бояться просто "подцепить" чужой грех таким образом.))

И все эти... "интерпретации" как раз того же поля ягоды.

Все согласны,что Бог - это Любовь. Все согласны,что Иисус - это классный чувак и геройский парень! Все согласны,что тырить у ближнего, перешагивая через трупы - это плохо!
Но... у вас своя свадьба,у нас - своя! Курите свой фимиам в другом месте!
)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
все неверные
Ага, а для кого-то капитализм или какая-то другая идеологии святое место!!!!!
Хранитель Истины (399166)
Они все враньё, от первой до последней.
Наставник (79574)
если по выходу из рая - в поте лица хлеб свой
то тот кто уважает писание как слово истины
должен быть или крестьянином
или скотоводом

быть профессиональным священником =
отвергать начальную рекомендацию
о самостоятельности в питании

слышал я название "беспоповцы"
что это не знаю
но
само разнообразие девиаций на тему завета =
челы не хотят исполнять завет
оне хтят толковать, а точнее быть первыми
вести за собой
хтят доминировать
и этим обнажают в себе зверя

увы - нет среди нас верных
а значит завет не верен
Хранитель Истины (447789)
Новый Завет написан 2000 лет назад. Ветхий Завет написан ещё раньше. 1000 лет назад христианская церковь разделилась из-за непримиримых противоречий. С тех пор существует несколько объяснений Библии. Примите это как должное и не старайтесь убедить других в том, что только ваша Вера истинная.
Гроссмейстер (6427)
Библия - это сборник книг.
Единой Библии не существует.
У католиков своя, у протестантов своя, у православных своя.
Нет правильной интерпретации, потому что нет канонической Библии.
Мудрец (19652)
Принцип разнообразия форм жизни.
То что востребовано определенными слоями общества
- оказывается жизнеспособным и поддерживается совместным творчеством вовлеченных людей.

Старик Прокруст же имеет свой инструмент для определения "истинности" и сомнений у него на сей счёт не возникает.
Наставник (30159)
Поэтому говорят - не лезь со своим уставом в чужой монастырь.
- Забьют, и имени не спросят)

Две тысячи лет, не щадя живота своего, христиане воюют с христианами за чистоту веры. Щас у них просто власти в руках нет, поэтому изгнание СИ - они празднуют как победу над (очередным) злом.)

p.s. ВСЕ те, кто придерживается интерпретации отличной от моей конфессии, считает - что это моя конфессия придерживается иной интерпретации, и кардинально отличается от их правильной и истиной. )

Поэтому 2 тыс. лет они бегают за нами с кадилом, ушатом св.воды, с дубиной и спичками, дабы мы могли поближе познакомиться с их святостью и проникнуться ею.
Религия точка зрения, вера способна творить чудеса. Вера стена и вера ключ от которого дрогнет стена.
Пути господин неисповедимы, начните жить по правилам, дальше вас будут вести, и нет в мнении истины, истина будет в душе. Одно из правил чтоб бог жил в душе жить не попрекая чужого храма
Наставник (50865)
Там где найдем разумное спасение.
Верховный Наставник (111938)
Вот не сторонница я всяческих конспирологических теорий, но ответ Кизи натолкнул на мысль о том, что Библия специально составлена таким образом, чтобы было как можно больше простора для различных трактовок...
Мудрец (23837)
Проблема не в том чтобы понять какая истинная.
Проблема принять истинную, когда окажется что ваша версия ложная.

Подавляющее большинство не может это сделать, и начинает искать оправдания. Которые приводят к абсурдным формам поклонения.

Например когда при наличии запрета на поклонение изображениям, в некоторых религиях почти всё поклонение основано именно на этом )))
Верховный Наставник (176746)
Как только ты воинственно настраиваешься по отношению к чему-либо, так сразу же выдаешь свои слабые позиции и неправоту... Можно и еще расписать мерила прочие, об том же самом, об заблуждениях и болезнях задушевных, но вот в чем штука, их в себе рассмотреть - величайшее достижение, - нам только кажется, и мне - тоже, что мы подмечаем это за собой болезное, но тут же, подмечая, распридумываем, при определенной надобности, "совершенное же оправдание". ) Здравия, Хельгин! ЛО - голосую, Кизи! )